Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» продолжают проведение профилактических мероприятий по пропаганде безопасного обращения с природным газом в быту. Цель такой работы, которая проводится во всех городах России специалистами дочерних и зависимых обществ ОАО «Газпром газораспределение», предупредить несчастные случаи, связанные с нарушением правил безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов, и повысить уровень грамотности населения в области пользования природным газом.
В марте 2013 года в городе Ульяновске сотрудники ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» провели открытую беседу по пропаганде безопасного пользования природным газом с сотрудниками ООО «Управляющая компания КПД-2».
В начале занятия директор филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в г.Ульяновск Сергей Кораблёв напомнил присутствующим о несчастных случаях, произошедших по причине грубого нарушения потребителями правил безопасности при эксплуатации газовых плит и колонок. Он отметил: «Цена ошибки при обращении с газом в быту – это человеческая жизнь. В городе Ульяновске, в одной из квартир многоквартирного жилого дома, в результате нарушения, допущенного при самовольной установке газовой колонки, угарный газ попал в помещение. Целая семья отравилась угарным газом. Мы в очередной раз обращаемся ко всем жителям города: соблюдайте правила безопасности, проверяйте наличие тяги, как до, так и после пользования газовыми приборами. Нет тяги – газовые приборы даже включать нельзя! При обнаружении запаха газа не медлите, сразу же звоните по телефону 04!». В процессе открытой беседы объяснение правил безопасного обращения с газовыми приборами сопровождалось наглядной агитацией. Газовики раздали всем присутствующим сотрудникам листовки и памятки.
На мероприятии особое внимание было уделено теме заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» рассказали участникам беседы о том, что согласно п. 21 Постановления Правительства Российской Федерации №549 от 21 июля 2008 года собственники жилья должны обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования. Но главное, чтобы обеспечить безопасность себе, своим близким и окружающим людям, необходимо доверить техническое обслуживание газовых приборов профессионально подготовленным специалистам. Для этого нужно заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией, допущенной к осуществлению подобного вида работ.
В завершении все сотрудники, принявшие участие в открытой беседе, письменно ответили на вопросы специального тестирования на знание правил безопасного газопотребления. В свою очередь, заместитель генерального директора ООО “Управляющая компания КПД-2” Игорь Катков поблагодарил за проведение такого занятия, в рамках которого газовики напомнили всему коллективу правила безопасности при обращении с природным газом в быту.
Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» планируют продолжать проведение профилактических мероприятий с населением в рамках сформированного агитационного поезда по пропаганде безопасного пользования газом в быту.

Справка:

История, этапы становления и дальнейшего развития ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (до 2 февраля 2012 года ООО «Ульяновскоблгаз») тесно связаны с газификацией Ульяновской области.
1 ноября 1956 года в городе Ульяновске было принято решение об образовании треста городского газового хозяйства. В 2011 году газораспределительное предприятие отметило свой 55-летний юбилей.
С 2006 года Учредителем ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпром газораспределение».
Сегодня основная задача деятельности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.
Предприятие «Газпром газораспределение Ульяновск» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.
В структуру организации «Газпром газораспределение Ульяновск» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.
ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представляет собой единый имущественно-производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 10883 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 358 тысяч, используют газ в качестве топлива 151 промышленное и 3809 коммунально-бытовых предприятий. В газовом хозяйстве ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» находится 2788 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”