Поражение и две нулевые ничьи – таков “улов” ульяновской «Волги»» в контрольных матчах на тренировочном сборе в Турции.
ВОЛГА – ГОРНЯК (Украина) – 1:2(1:2)
19 марта. Белек.
ВОЛГА: Красильников (Соколов, 46), Вагапов, Канипов, Сидяев (Цыганцов, 50; Захаров, 81), Шумейко, Канаев, Хабибуллин (Попов, 55), Лужков, Ден. Рахманов (Ослоновский, 46), Сафин (Дм. Рахманов, 66), Низовцев.
Голы: Гвоздевич, 2-е пенальти (0:1); Низовцев, 18(1:1); Гвоздевич, 45(1:2).
Начинать тренировочную сессию «Волге» предстояло с клубом из Украины. Дебют для волжан получился хуже не придумаешь. Первая же вылазка украинцев к нашим воротам закончилась назначением пенальти. Неаккуратно в этом эпизоде действовал Шумейко. Гвоздевич, будто гвоздь по шляпку, вбил мяч в сетку. Ульяновцы довольно быстро пришли в себя и уже владели ситуацией. Им удалась образцовая комбинация. Денис Рахманов на фланге оценил передачей забегание Хабибуллина, который идеально прострелил на Низовцева. С такой позиции Константин «кладет» десять из десяти! И в дальнейшем у российской стороны, пожалуй, было больше заходов на гол. Однако забили почему-то «горняки». Момент получился из ничего, как каша из топора. Вроде бы не было ни одного ингредиента для опасности. И вдруг – голевая ситуация. Когда на секундомере было 44.59, Сидяев затеял ненужную обводку около своей штрафной и допустил потерю. Вопиющая ошибка. Надо же было так «выложить» на блюдечке с голубой каемочкой: «На, дорогой, забивай!». Гвоздевич от «подарка» не отказался – 1:2. На этом команды и разошлись.
ВОЛГА – АМУР-2010 (Благовещенск) – 0:0
22 марта. Белек.
ВОЛГА: Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Шумейко (Захаров, 85), Канаев, Хабибуллин (Попов, 65), Лужков (Ден. Рахманов, 60), Теленков, Цыганцов (Дм. Рахманов, 73), Вагапов (Ослоновский, 70).
Спарринг оказался под угрозой срыва из-за зарядившего после обеда тропического ливня. Однако когда футболисты появились в окрестностях поля, небеса просветлели, а дренаж турецкого газона быстро справился с большой водой.
Знатоки прогнозировали, что будет тактическая и прагматичная игра. Вольности закончились – подготовка к сезону выходит на финишную прямую. И впрямь громкокипящего футбола ждать не приходилось. Сразу бросаться на соперников – не в стилистике игры команд.
Константин Галкин удивил соперников тем, что роль центрфорварда отдал записному центральному защитнику Ильдару Вагапову. Игра получилась очень вязкой, изобилуя огромным количеством единоборств, остановок и потерь, чему поспособствовало скользкое покрытие. Интересные подходы у команд были, но довести их до ума никак не получалось. Так что Дмитрию Красильникову и хорошо знакомому ульяновцам Дмитрию Рябову, защищавшему «Волги» цвета пару лет назад, можно было платить пособие по безработице.
ВОЛГА – ЧЕРНОМОРЕЦ (Новороссийск) – 0:0
25 марта. Белек.
ВОЛГА: Соколов, Цыганцов, Низовцев (Сидяев, 46), Канипов (Вагапов, 46), Захаров, Попов, Усов, Дм. Рахманов, Ден. Рахманов, Ослоновский, Барсов.
К матчу с новороссийцами лазарет «Волги» наконец-то опустел. Залечили повреждения Барсов и Сафин, «подчистил хвосты» по учебе Усов. Команды заранее договорились сыграть составами, которые номинально считаются резервными. Намечалась тактическая борьба. Ведь команды Константина Галкина и Олега Долматова всегда слыли, прежде всего, хорошей игровой дисциплиной и организацией.
Тем не менее игра волжан была более целостной и сбалансированной. Ульяновцы прочно владели территориальным преимуществом. Нашу молодую полузащиту нахваливали даже новороссийские комментаторы, проводившие трансляцию на официальном сайте клуба. Попов и братья Рахмановы полностью контролировали центр поля. «Фамильная система» показала себя в действии. На 37-й минуте Ослоновский нанес «импровизированный» удар, но мяч прокатился в сантиметрах от ближней штанги. «Черноморец» вспыхивал эпизодами. Самым напористым в их составе, как и положено настоящему капитану, был Григорян. Он дважды неплохо под свисток на перерыв поразминал Соколова. Тот же Григорян во втором тайме после выверенной подачи справа бил головой из центра штрафной площади – мяч проскакал по перекладине. Ничья – 0:0.
Сегодня «Волге» предстоит новая «контрольная». В международном поединке наши земляки сойдутся со шведским клубом «АФК Юнайтед».