В минувшую субботу состоялся финальный этап чемпионата области среди сельских команд по мини-хоккею с мячом. Этим турниром областная федерация завершила свой зимний сезон.
«Во второй раз свои хоккейные соревнования мы проводили в Новоспасском ФОКе «Олимп», – сказал «Чемпиону» руководитель областной федерации хоккея с мячом Сергей ОСИПОВ. – Первый раз здесь в финале соревновались сельские школьники в рамках областного этапа спартакиады учащихся России. Хотелось бы в очередной раз поблагодарить администрацию Новоспасского района, а именно Александра Вражнова, что предоставляют ФОК для проведения хоккейных турниров».
Финал «четырех» (а именно столько команд приехало на решающую стадию соревнований) прошел в захватывающей борьбе. Команда из поселка Новая Майна (Мелекесский район) дала бой обоим будущим финалистам – 3:6 и 3:7, хотя и уступила. А вот в игре за «бронзу» хоккеисты Новой Майны обыграли команду из Карсуна – 10:5. Причем после первого тайма карсунцы, ведомые Михаилом Любченко, выиграли 3:1.
В финале сошлись ишеевская «Свияга» и Учхоз. Повторилось противостояние трехлетней давности, правда, с точностью до наоборот. Преимуществом с самого начала завладели хоккеисты Чердаклинского района, забив три безответных мяча. Первый тайм так и закончился. После перерыва «Свияга» усилиями Эдуарда Миначева и Александра Рожнова счет сравняла. Но за полторы минуты до окончания матча учхозцы, возглавляемые Евгением Бузиным, вырвали победу.
На церемонии награждения Сергей Осипов поблагодарил Михаила Любченко из Карсуна, Юрия Рыжакова из Новой Майны, Эдуарда Миначева из Ишеевки, Евгения Бузина из совхоза Первомайский. Он отметил, что именно на таких людях, фанатах русского хоккея, и держится этот вид спорта в поселениях области.
Лучшими игроками турнира были признаны: вратарь – Данил Кархалев («Учхоз»), защитник – Юрий Рыжаков из команды Новой Майны, нападающий – Александр Стенин («Свияга»).