Уникальное событие ждет ульяновских любителей музыки завтра, 31 марта, на закрытии международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена…». Вместе с ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Олега Зверева на сцене БЗЛМ выступит легендарный трубач Сергей Накаряков. Музыканты исполнят для ульяновцев четвертую симфонию Чайковского. Начало концерта в 17.00.
Сегодня Сергей Накаряков – признанный во всем мире гений музыкального искусства. Но путь к вершине Олимпа был для него полон трудностей. Он родился в 1977 году в городе Горький. Первым учителем Сергея был его отец, а первым инструментом – фортепиано. Однако в 7 лет мальчик попал в аварию и получил тяжелую травму. После выздоровления Сергей начал осваивать игру на трубе и вскоре добился международного признания своего таланта.
Интересно, что Сергей Накаряков не имеет музыкального образования, что, однако, не мешает ему давать мастер-классы в большинстве городов, где он выступает.
Вчера состоялась встреча Сергея Накарякова с ульяновскими журналистами и представителями местного музыкального сообщества. Ульяновцы были удивлены, увидев, что этот гениальный музыкант – в жизни чрезвычайно скромный человек без малейших признаков «звездной болезни». В настоящее время Сергей постоянно проживает во Франции, ездит с гастролями по всему миру. Его концерт в Ульяновске – важное событие для местных ценителей музыки. Журналисты спросили музыканта, кому ульяновцы должны быть благодарны за его визит в наш город. По слова Сергея, сыграть Чайковского на закрытии ульяновского фестиваля ему предложил ульяновский дирижер Олег Зверев.
Сегодня состоится генеральная репетиция концерта. Улпресса покажет ее в прямом эфире. Начало трансляции в 12.30.
Ну и напоследок предлагаем вашему вниманию несколько видеороликов с выступлениями Сергея Накарякова:


И фильм об этом музыканте “No More Wunderkind”