30 марта в администрации Ульяновска под председательством главы города Марины Беспаловой состоялось совещание по вопросам активизации деятельности городских общественных советов.

Как отметила Марина Беспалова, в соответствии с основными направлениями деятельности руководства страны, с целью повышения эффективности государственных и муниципальных органов власти было принято решение о «перезагрузке» городских общественных советов. «Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, демократия как власть народа должна иметь механизмы постоянного и прямого воздействия, эффективные каналы коммуникации и общественного контроля. Городские общественные советы на уровне местного самоуправления как раз и являются действенным механизмом влияния на процесс управления», – подчеркнула глава Ульяновска.

По информации управления по внешним связям администрации города, в настоящее время определены основные направления деятельности советов и выбраны координаторы от подразделений администрации. Типовое положение об общественном совете утверждено соответствующим постановлением администрации Ульяновска № 1184 от 22 марта 2012 года.

Согласно документу, в состав общественных советов не могут входить государственные и муниципальные служащие, в них будут входить только представители городской общественности на основе предложений граждан и общественных организаций с использованием процедуры открытого Интернет-голосования.

Планируется, что на первом этапе к 9 мая пройдет «перезагрузка» следующих городских общественных советов: по вопросам территориального общественного самоуправления, по семейной и демографической политике, а также по вопросам патриотического, гражданского, нравственно-духовного воспитания и вопросам казачества.

Процедура формирования остальных общественных советов будет завершена к 1 июля текущего года. К 15 июля будет сформирован городской общественный координационный Совет, в состав которого войдут представители от каждого общественного совета по направлениям.

Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила ответственным руководителям детально проработать все направления, определить структуру и концепцию развития общественных советов. «Необходимо организовать эффективную работу городских общественных советов, основная цель которых – привлечение граждан, общественных объединений к участию в решении вопросов местного значения и обеспечение общественного контроля за деятельностью структурных подразделений администрации города Ульяновска. Всё это в итоге позволит повысить качество предоставления муниципальных услуг и эффективность муниципального управления», – подчеркнула глава города.

Пресс-служба администрации города Ульяновска