Ход реализации проекта по созданию индустриального парка на площадке Димитровградского автоагрегатного завода проконтролировал первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Пинков.

«Сегодня можно однозначно сказать: индустриальный парк создан. А это совершенно новые объёмы производства, новые рабочие места, новая налогооблагаемая база», – заявил Александр Пинков.

Основной целью формирования индустриального парка на площадке Димитровградского автоагрегатного завода является обеспечение бесперебойной работы заводов, занятых в автомобильной промышленности. Для этого ведутся модернизация инфраструктуры, ремонтные работы, освобождаются площади для потенциальных резидентов.

Так, на вновь созданном предприятии ООО «ДААЗ-Штамп» в прошлом году была завершена подготовка трех фундаментов под размещение крупных прессов, передаваемых с ОАО «АВТОВАЗ». Один из них уже запущен и начал выпуск товарной продукции. Освобождена вторая очередь площадей для подготовки фундаментов под девять прессов среднего класса. После их установки будет сформирован один из крупнейших в Поволжье центров средней и мелкой штамповки (штампо-сварочных изделий).

В корпусе, подготовленном для размещения ООО «Автосвет», также проведена реконструкция. На данный момент ведется работа не только по перемонтажу действующего оборудования, но и по закупке нового. В частности, готовятся к установке два новых термопласт автомата и дополнительные сборочные линии, которые будут смонтированы и начнут выпуск продукции в течение 2013 года.

«Реконструкция ведётся в соответствии с намеченным графиком. В апреле начнётся монтаж нового оборудования, и к концу года завод должен выйти на проектные мощности. Раньше на димитровградской площадке выпускалась только задняя светотехника. В новом корпусе будут сконцентрированы все компетенции производства светотехники: головной, задний свет и внутрисалонное освещение. Модернизация производства позволит не только сохранить существующие заказы, но и получить новые для существующих и для новых моделей», – рассказал гендиректор ОАО «ОАТ» Михаил Кучинский.

«Правительство Ульяновской области готовит ряд нормативных актов, которые будут давать серьёзные преференции по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу для резидентов этого индустриального парка. По нашим прогнозам, объём производства на промплощадке ДААЗ к 2015 году увеличится как минимум в два раза. Это будет одно из ведущих предприятий не только Димитровграда, но и Ульяновской области», – сказал Александр Пинков.

Завершается разработка ведомственной программы по организации профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров для вновь созданных предприятий производственной площадки ОАО «ДААЗ». Реализация программы будет осуществляться на условиях совместного финансирования.