Завершилось 5ти дневное обучение в Губернаторской молодёжной политической школе. Обучение проходило для членов молодёжного правительства и молодёжных кураторов муниципальных образований Ульяновской области с 21 по 25 марта 2013 года. В этом году основная тема обучения – новая система работы с молодёжью.

За время обучения слушатели школы ознакомились с работой Законодательного собрания Ульяновской области, Администрации г.Ульяновска и Ульяновской Городской Думы, побывали в Димитровграде, где встретились с руководителями г.Димитровграда и Мелекесского района и в завершении Школы провели День, посвященный работе Правительства Ульяновской области.

Первый день обучения был посвящен знакомству учащихся, прошли тренинги личностного роста и сплочения. Также для участников был проведен мастер-класс «Этика руководителей» и прочли лекции «Формирование новой медиа-стратегии Ульяновской области» и «Современная политическая система России». В качестве экспертов выступили Заместитель Председателя Общественной Палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева, Заместитель министра внутренней политики Наталья Мартынова и Председатель Общественной Палаты Ульяновской области Нина Дергунова.

Второй день был посвящен знакомству со структурой и работой Законодательного собрания Ульяновской области. В этот день слушателям Школы заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева рассказала о роли Законодательного собрания в развитии региона, а Заместитель председателя комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Ростислав Эдварс провел деловую дискуссию «Деятельность депутатов Законодательного собрания Ульяновской области». Начальник управления ЗАГС Ульяновской области Людмила Тихонова провела с ребятами круглый стол «Демографическая политика. Роль ЗАГСов». Приятным сюрпризом для слушателей стала встреча с членом Общественной палаты РФ, политологом Сергеем Марковым. В этот же день состоялась неформальная встреча «Имидж политического деятеля и его формирование», где своим опытом с ребятами поделились политолог Николай Васин и первый заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», блоггер Антон Хащенко.

23 марта в Школе был день местного самоуправления в г.Ульяновск. Этот день участники школы провели в здании Администрации МО «Город Ульяновск». Здесь заместитель Главы администрации города Ульяновска Сергей Паховский провел деловую дискуссию «Ульяновская Администрация. Цели, задачи, приоритетные направления деятельности», заместитель Председателя Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Ульяновска Александр Луконин рассказал ребятам о «Системе работы с молодёжью в городе Ульяновске», а Заместитель Главы города Ульяновска, руководитель депутатской группы “Единая Россия” в УГД Игорь Буланов провел дискуссию на тему «Молодые депутаты в представительных органах местного самоуправления. Работа в округе».

В воскресенье все обучающиеся в Губернаторской школе посетили г. Димитровград. Здесь участникам рассказали о роли органов местного самоуправления в реализации новой системы работы с молодёжью на примере Димитровграда и Мелекесского района. В Губернаторском кадетском казачьем корпусе для участников прошла идейная карусель «Машина времени – система мотивации молодёжи».

Завершилась Школа 25 марта Днем Правительства Ульяновской области. В этот день прошли круглые столы и деловые дискуссии «Экономическое развитие Ульяновской области» (модератор заместитель министра экономики Вадим Павлов), «Молодёжь – культуре или культура – молодёжи» (модератор Помощник Губернатора, Директор Программы «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина), «Год равных возможностей в Ульяновской области» (модератор заместитель Министра труда и социального развития Василий Гвоздев), «Год охраны окружающей среды в Ульяновской области» (модератор Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров).

По словам заместителя Министра внутренней политики Ольги Куракиной «Тема Школы была посвящена реализации новой системы работы с молодежью, ключевую роль в которой играет Молодежное Правительство Ульяновской области. Мы обсуждали с ребятами пути и механизмы ее реализации на местах: в муниципальных образованиях и отраслях, с учетом их индивидуальных особенностей. Нам крайне важно, чтобы ребята, молодежные министры и кураторы муниципальных районов от Молодежного правительства, четко понимали, что мы хотим сделать, какова цель и последовательность шагов по выстраиванию этой системы, какова их роль в этом процессе. Мы завершили первый этап школы – теоретический, но обучение продлится в течении всего года, следующим этапом будет проектировочный курс, где мы будем обучать слушателей Школы создавать социально-значимые проекты. И третьим этапом Школы станет защита проектов и их реализация в жизнь».