Любовь Чиликова
Арбитражный суд Ульяновской области оштрафовал на 40 тысяч рублей аптеку “Здравушка” в селе Лаишевка, где фармацевт продала без рецепта 12-летней девочке сильный транквилизатор, и ребенок получил острое отравление, сообщила в понедельник областная прокуратура.

По данным прокуратуры, в декабре 2012 года девочка поступила в тяжелом состоянии в реанимационное отделение Ульяновской областной клинической больницы. Ребенку было диагностировано острое медикаментозное отравление и оказана экстренная медицинская помощь. Жизнь девочки удалось спасти.

По данному факту прокурор Ленинского района Ульяновска организовал проверку, которая установила, что менее чем за час до госпитализации девочка приняла внутрь более 15 таблеток феназепама, которые купила в ближайшей аптеке.

“Вместе с тем, согласно закону, указанный препарат является высокоактивным транквилизатором, подлежащим отпуску исключительно по рецепту врача. Прокуратурой же выяснено, что фармацевт аптеки ООО “Здравушка” по улице Кооперативной в селе Лаишевка не только продала феназепам ребенку, но и сделала это, не получив соответствующего рецепта”, — говорится в сообщении.

В отношении “Здравушки” было возбуждено дело об административном правонарушении. В результате коммерческая структура оштрафована, а фармацевту, продавшему ребенку феназепам, объявлен строгий выговор.

В начале прошлого года суд в Тюменской области оштрафовал двух фармацевтов за незаконную продажу лекарств, содержащих кодеин. Общая сумма штрафа составила 13,5 тысячи рублей. На тот момент ограничение на продажу кодеиносодержащих препаратов, из которых производится наркотическое вещество дезоморфин, в России пока не вступило. Однако на всей территории страны действовали ведомственные приказы Минздравсоцразвития, которые запрещали продавать в розницу более двух упаковок в одни руки. Осужденные фармацевты это требование неоднократно нарушали.