Управление образования Ульяновска с подачи регионального УМВД предложило директорам школ «своевременно информировать» полицию об общественной активности учеников, имея в виду прежде всего их участие в протестных акциях.

Как сообщает «Новая газета», недавно достоянием гласности стало письмо руководителям городских образовательных учреждений, подписанное управлением образования мэрии Ульяновска Ольгой Мезиной и разосланное еще в начале марта. По сути, это ретрансляция письма из УМВД по Ульяновской области. В нем говорится о «повышении активности отдельных политических партий и общественных движений» в текущем учебном году и выражается «особая обеспокоенность» увеличением числа несовершеннолетних, участвующих в различных акциях. Среди главных возмутителей спокойствия в письме буквально через запятую упомянуты КПРФ, коалиция «Другая Россия» и «представители общественных организаций экстремистской направленности». Мезина просит довести эту информацию до педагогов и родителей и организовать «своевременное информирование органов внутренних дел при выявлении несовершеннолетних, причисляющих себя к общественным организациям, экстремистским движениям и формированиям».

Комментаторы расценили это письмо как призыв к учителям «стучать» на своих политически активных учеников. В мэрии Ульяновска говорят, что рассылка письма была организована по просьбе областного министерства образования. Министр образования Екатерина Уба сказала, что не имеет отношения к авторству текста, пояснив, что письмо УВД было всего лишь разослано по школам области при посредничестве муниципалитетов.

Поднявшаяся информационная волна заставила пресс-службу УМВД выпустить разъяснение: оказывается, это была всего лишь «профилактика правонарушений со стороны несовершеннолетних при их участии в общественно-массовых и политических мероприятиях». На просьбу пояснить, в чем состоит эта профилактика, руководитель пресс-службы Алексей Рыжов ответил, что ему нечего сказать в дополнение к официальному тексту разъяснения на сайте УМВД.

Руководитель ульяновской организации «Правозащитный центр» Игорь Корнилов считает, что министр Уба заслуживает немедленной отставки. По мнению правозащитника, школьники приобретают опыт гражданственности в том числе и через участие в законных публичных мероприятиях, поэтому, запрещая подросткам ходить на митинги, школа фактически толкает активных детей «в руки экстремистов и ультрарадикалов, которые и так действуют за рамками закона». «Превращение педагога в надзирателя, а школ во внештатные подразделения ФСКН и МВД немедленно разрушает хрупкое доверие между педагогом и учеником»,– пишет Корнилов в письме министру образования РФ Дмитрию Ливанову.

Ульяновская ситуация задела за живое жителей других регионов. В частности, тема обсуждалась в эфире «Эха Москвы» в Перми, и 83% слушателей эфира проголосовали против того, чтобы школы «закладывали» полиции политически активных учеников. Директор ульяновской школы №52 Радий Шаркаев, педагог с полувековым стажем, говорит, что в «пограничных ситуациях» предпочел бы принять меры лично, не подавляя при этом свободу личности ребенка: «Кроме полиции, у нас есть и другие рычаги воздействия, например, беседа с учеником и родителями. Наши дети – нам с ними и работать. Если ситуация выйдет наружу – тогда другое дело. А вообще, я удивляюсь многим чудачествам, наподобие «электронных дневников» или религиозного воспитания, которые иногда волнуют чиновников больше, чем учебный процесс».

Между тем, «Общественному мнению» стало известно, что недавно ученика одной из школ Ленинского района Саратова вызывали на профилактическую беседу с полицией, поскольку молодой человек симпатизирует незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. На условиях анонимности 15-летний молодой человек сообщил, что полицейские на «профилактической беседе» расспрашивали о его политических взглядах и рекомендовали не заниматься «экстремистской деятельностью».