Палеонтологи из Ульяновска назвали ископаемого ихтиозавра в честь Ленина. Они дали ему имя – Leninia stellans (Ленин блистательный).

Сами ученые ничего странного в выборе имени не видят. Решение было коллегиальным и единодушным – в честь великих людей нередко называют научные открытия, пояснил “Голосу России” заведующий Естественнонаучным музеем Ульяновского государственного университета Глеб Успенский:

“У нас несколько лет назад был найден череп ихтиозавра и остатки скелета. Этот череп находится на постоянном хранении в Областном краеведческом музее. Его было решено описать как новый таксон (группу в классификации) – род и вид. А название родилось спонтанно: находка сделана на родине Ленина. Во всем мире, в той же Венесуэле например, ценят своих лидеров, а у нас все это подзабыто. Вот мы и подумали, почему бы не назвать ихтиозавра в честь Ленина”.

Словом Leninia (Ленин) обозначен род ящера, а stellans (блистательный) – его вид. Если со временем будет найден другой вид ихтиозавра из этого рода, он получит другое дополнительное название. Наряду с “Лениным блистательным” может появиться “Ленин улыбающийся” или, скажем, “печальный”. Шанс на пополнение коллекции велик – на территории Ульяновской области достаточно часто находят ископаемых рептилий, отмечает палеонтолог.

– Фотолента

“В меловую юрскую эпоху здесь плескалось море, соответственно находки морских рептилий нередки в этих отложениях. У нас встречаются ихтиозавры, плезиозавры, плиозавры – то есть все обитатели морского бассейна, которые жили более ста миллионов лет назад. Условия захоронения были таковы, что зачастую неплохо сохранялись их останки, поэтому, на наше счастье, находка дошла до нашего времени,”– рассказал Глеб Успенский.

Ульяновский ихтиозавр – выдающийся по сохранности экземпляр. По словам специалиста, череп у него практически полный, величиной более метра. При жизни рептилия внешне напоминала современного дельфина, питалась рыбой и моллюсками. В данное время ископаемое животное изучено. Его описание опубликовано в британском научном журнале Geographical Magazine.
Елена Ковачич