1 апреля в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось аппаратное совещание, где были обозначены наиболее актуальные задачи, стоящие перед органами государственной власти.

По мнению председателя облпарламента Бориса Зотова, одна из главных проблем – отсутствие ясности в сфере формирования платежей за жилищно-коммунальные услуги.

«Суммы в платежках остаются высокими, людям, как правило, непонятен механизм образования коммунальных нормативов, тарифов, начислений и перерасчетов, особенно в связи с введением, а затем приостановлением постановления Правительства РФ № 354. Именно работа жилищно-коммунального хозяйства остается сегодня одной из главных причин недовольства граждан», – считает председатель Законодательного Собрания.

Отметим, что многие наши читатели действительно не считают способ начисления квартплаты простым и понятным: «Никаких прерасчетов нет. Неделю назад платили, в платежном документе УК “Жилстройсервис” (Заволжье) ни с того в графе “теплоснабжение” воткнули 600 рублей не по тарифу. А когда мы его не заплатили, они оформили часть из этой суммы как прерасчет-возврат», – пожаловалась вчера читательница Людмила.

Депутаты готовы разобраться с этой проблемой. Комитету по промышленности, строительству, транспорту, связи ЖКХ и ТЭК регионального парламента поручено проанализировать динамику роста тарифов за последние пять лет, а также выработать предложения по корректировке жилищного законодательства, как регионального, так и федерального. В частности, отметил он, необходимо проанализировать недавнее предложение областного руководства вернуть в жилищно-коммунальное хозяйство элементы государственного управления.

Напомним, вопросы по пересчету квартплаты в связи с отменой Постановления №354 можно задавать областному министерству энергетики и ЖКК: http://www.ultop.ru/news/9664/.