В Ульяновской области продолжаются мероприятия по уменьшению безработицы и созданию новых рабочих мест.
У горожан есть возможность пройти профессиональное обучение: в 2013 году это смогут сделать 1045 безработных. Уже заключены все необходимые соглашения с 14 учебными заведениями, в которых ульяновцы получат знания по 17 специальностям.

Кроме того, будет решаться проблема занятости школьников. В рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска» в 2013 году планируется предоставить временную работу более чем двум тысячам подростков, которые изъявят желание подработать в свободное от учебы время. Им будет предложено заняться уборкой помещений и территорий предприятий, ремонтом мебели, комплектованием технической документации, оказанием социальной помощи престарелым, больным людям, инвалидам и участникам войн по закупке продуктов, а также благоустройством парков и скверов города.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства, на сегодняшний день в городе зарегистрировано 2292 безработных ульяновца. Количество вакантных мест, предлагаемых работодателями, значительно превышает это число и составляет 5717. С начала текущего года в Ульяновске уже создано 2510 новых рабочих мест, из них 1495 – в малом бизнесе, 508 – на действующих предприятиях и 504 – в рамках инвестиционных проектов.