По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе разработан проект программы содействия добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников на 2014-2015 годы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Обращение о включении Ульяновской области в перечень территорий приоритетного заселения в 2014 году направлено в Министерство регионального развития РФ. Программа нацелена на компенсацию естественной убыли населения и обеспечение притока трудовых ресурсов за счет привлечения соотечественников на постоянное место жительства.

По информации областного министерства труда и социального развития, которое выступило основным разработчиком проекта, за два года планируется оказать содействие добровольному переселению в регион 1485 человек. В частности, в 2014 году программа охватит 495 переселенцев, в 2015 – 990. Предполагаемый объём финансирования составляет порядка 20 млн рублей: более 6,8 млн – в 2014 году и 13 млн – в 2015. Ожидается, что на реализацию программы будут выделяться субсидии из федерального бюджета.

“Участники программы получат поддержку по обеспечению жильём, организации занятости, повышению квалификации и профессиональной переподготовке, – отметил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. – Кроме того, программой предусмотрена помощь социально-культурной адаптации переселенцев. В частности, для них будут проводиться курсы по повышению правовой, языковой, культурной грамотности”.

По словам министра, при отборе участников программы особый приоритет будет отдаваться гражданам, планирующим работать в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.