3 апреля в рабочем поселке Чердаклы состоялась конференция некоммерческого партнерства «Ассоциация фермеров Ульяновской области», в работе которой принял участие Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин, представители регионального министерства сельского хозяйства и фермерского сообщества.

В ходе конференции было отмечено, что вклад фермеров в развитие сельского хозяйства Ульяновской области последовательно возрастает. Так, за последний год объем продукции растениеводства, произведенной крестьянско-фермерскими хозяйствами, вырос в два раза, животноводства – более чем в три. Более того, индекс физического объема продукции фермеров вырос значительнее, чем в иных категориях хозяйств аграрного сектора. Доля в производстве продукции в крестьянско-фермерских хозяйствах региона достигла 10% и продолжает неуклонно увеличиваться.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня фермеры, обозначил председатель Совета «Ассоциация фермеров Ульяновской области Вячеслав Варганов. В условиях вступления во Всемирную торговую организацию в Ульяновской области обострились такие проблемы, как долги хозяйств по кредитам, нестабильность цен на сельхозпродукцию и неуклонный рост стоимости ГСМ, удобрений, техники, запчастей, электроэнергии и газа. Все это происходит на фоне увеличения объемов ввоза импортной сельхозпродукции, особенно это касается свинины, молочных продуктов и овощей – то есть, именно тех продуктов, которыми регион может обеспечивать себя самостоятельно. Большинство фермеров проблемой номер один называют трудности со сбытом своей продукции. Масса вопросов у местных производителей возникает по сотрудничеству с крупными торговыми сетями и по организации поставок в бюджетные учреждения.

Еще одна серьезная проблема – недостаточность финансовой государственной поддержки. В этом году помощь аграриям выделяется в виде погектарных субсидий аграриям из расчета 200 рублей на гектар от федерального центра и столько же – из областного бюджета. Для сравнения, в среднем по Евросоюзу на один гектар выделяется 365 евро, то есть около 14 тысяч рублей.

Участники конференции выработали ряд рекомендаций для органов власти. Так, было предложено увеличить погектарную субсидию до двух тысяч рублей на гектар, а в течение трех последующих лет увеличить этот объем вдвое. Кроме того, предложено сохранить субсидии на литр произведенного молока и на закупку минеральных удобрений, цены на которые растут быстрыми темпами. Также фермеры предложили на 35% от стоимости субсидировать приобретаемую сельхозтехнику. В числе предложений –налаживание более эффективного взаимодействия между фермерами, переработчиками и властными структурами в рамках сельскохозяйственной кооперации. Сейчас этому мешает отсутствие свободных денежных средств у фермеров и несовершенство действующей системы налогообложения. Также было отмечено, что возросшие в два раза платежи в Пенсионный фонд для фермеров непосильны.

Борис Зотов подчеркнул, что задача власти – оказывать всемерную поддержку фермерам, так как они вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Ульяновской области. Помимо этого, фермерские хозяйства во многих селах являются главным субъектом экономической деятельности: в них не только производится продукция – они обеспечивают работой сельчан.

В числе положительных моментов Борис Зотов назвал наращивание объемов производства фермерскими хозяйствами и появление фермерских трудовых династий.