Виктория Чернышева
Следственный отдел УФСБ по Ульяновской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора регионального филиала “Россельхозбанка” Эдуарда Кутыгина. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

– В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, управление ФСБ России по Ульяновской области получило сведения о том, что Кутыгин, будучи директором филиала “Россельхозбанка”, присвоил с использованием своего служебного положения денежные средства банка, – пояснили в пресс-службе регионального УФСБ.

Как полагает следствие, схема была следующей: директор увеличивал премии по итогам работы сотруднику, который, исполняя указание руководителя, передавал ему эти деньги. Общий размер похищенных денежных средств банка, по данным ФСБ, составил более девяти миллионов рублей.

Эдуард Кутыгин после увольнения из банка, до 20 марта 2013 года занимал должность заместителя губернатора – министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Как уточнили в пресс-службе УФСБ, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по закреплению доказательной базы и выявлению дополнительных эпизодов хищения, а также установлению иных лиц, причастных к данной противоправной деятельности.

Ранее региональное УФСБ сообщило о возбуждении двух уголовных дел в отношении Сергея Давыдова, который занимал должность директора регионального филиала “Россельхозбанка” после ухода Кутыгина. Давыдова также подозревают в хищении чужого имущества с использованием служебного положения, в крупном размере. По данным следствия, он присвоил денежные средства, выделенные на премирование работников филиала банка – в общей сложности, более двух миллионов рублей. В настоящий момент Давыдов является заместителем руководителя государственного бюджетного учреждения Краснодарского края “Кубанский сельскохозяйственный информационно – консультационный центр”.

Расследование дел продолжается.