1 апреля 2013 года Арбитражный суд по Ульяновской области признал законными 13 решений и 26 предписаний Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновское УФАС России) в отношении ОАО «Волжская ТГК» нарушившего ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Комиссия Ульяновского УФАС России установила, что ОАО «Волжская ТГК» нарушило порядок ценообразования путем применения неустановленных уполномоченным органом тарифов на горячую воду в 2012 году в отношении ряда управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

ОАО «Волжская ТГК» были выданы предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Генерирующая компания обратилась в Арбитражный суд по Ульяновской области с жалобой на признание незаконными решений и предписаний Ульяновского УФАС. Однако суд оставил без удовлетворения заявленные требования.

Подобное дело уже рассматривалось в судах в начале марта 2013 года. Тогда ОАО “Волжская ТГК” не согласившись с решением УФАС обратилась сначала в Арбитражный суд Ульяновской области, а затем в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара), однако суды двух инстанций оставили в силе решение антимонопольного органа.

«Очень важно, что суды поддерживают решения антимонопольных органов в борьбе со злоупотреблениями на товарных рынках», – прокомментировал ситуацию руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.