Руководство Ульяновска взяло под особый контроль ситуацию с подтоплением паводковыми водами посёлка Дачный, передает корреспондент ИА REGNUM.

В результате превышения уровня опасного явления (600 см) зафиксировано подтопление 10 частных домов в посёлке Дачный. По поручению руководства города в Дачном организовано круглосуточное дежурство спасателей, выделены два “Камаза” с песком и микроавтобус “Газель” для возможной эвакуации людей, сообщают в пресс-службе мэрии. В данный момент граждане отказываются от эвакуации, угрозы жизни и здоровью людей нет. Отключений коммунальных услуг не произошло, жителям оказана помощь в подъёме личного имущества на верхние этажи и чердаки.

По информации начальника МБУ “Управление гражданской защиты” Сергея Цывочки, к 24.00 3 апреля уровень реки Сельдь достиг отметки 620 см, но к 5.00 4 апреля снизился на 15 см. За прошедшие сутки производился организованный сброс воды через плотины ТЭЦ-1 и р.п. Ишеевка. По состоянию на 8.00 4 апреля уровень воды в районе плотины ТЭЦ-1 составлял 300 см. Замеры уровня рек Волга и Свияга производятся 1 раз за сутки, реки Сельдь – 4 раза за сутки.

Ситуация с подтоплением придомовых территорий в селе Кротовка, посёлках Вырыпаевка, Мостовая, Лесная Долина, деревне Протопоповка, а также в ряде домов на Московском шоссе полностью нормализована. Днём 4 апреля планируется завершить откачку воды из подвалов жилого фонда поселка УКСМ. Также МУП “Ульяновскдорремсервис” производит откачку воды с проезжей части дорог Заволжского района. Ответственные руководители городской и районных администраций Ульяновска, а также “Управления гражданской защиты” продолжают постоянный мониторинг ситуации.

О случаях подтопления жители могут сообщить информацию по телефонам “05” и 737-911 (Контакт-центр при Главе города), а также “112” (Единый номер для вызова экстренных служб).