Программа «Земский доктор» реализуется на территории России с 2011 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.
– С этого года в проекте участвуют не только села, но и рабочие поселки, в заявку на участие в программе от нашего региона включено 48 человек, для сравнения: в 2011-2012 годах их было всего 26, – пояснила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Размер единовременных компенсационных выплат сохранен, 1 млн рублей будет выплачиваться медикам за счет средств федерального и регионального бюджетов.
Напомним, медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2013 годах на работу в сельскую местность, предоставляются денежные выплаты в размере одного миллиона рублей. Специалисты должны проработать в лечебном учреждении в течение пяти лет.
По данным регионального министерства здравоохранения, в этом году в программе «Земский доктор» принимают участие 30 лечебных учреждений, расположенных в 21 муниципальном образовании региона.
– Мы провели мониторинг вакантных должностей специалистов по всем лечебно-профилактическим учреждениям, расположенным в селах и рабочих поселках. Всего зафиксировано 145 вакансий, при этом наиболее востребованы терапевты, врачи общей практики, педиатры, хирурги, фтизиатры, психиатры, оториноларингологи и анестезиологи-реаниматологи, – отметила министр.
Наибольшее число вакансий в 2013 году зарегистрировано в Майнской, Чердаклинской, Старо-кулаткинской, Новомалыклинской, Радищевской, Вешкаймской, Николаевской центральных районных больницах.
– Проблема дефицита кадров в сельском здравоохранении постепенно решается. Например, в Ульяновский район в рамках программы уже пришли работать шесть молодых врачей, в этом году туда трудоустраиваются еще семь, – прокомментировал заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин. – Кроме того, с администрацией муниципальных образований мы прорабатываем вопрос обеспечения молодых специалистов жильем.