Значительная доля производства сельскохозяйственной продукции приходится на личные подворья. При этом реализуется на рынках самими производителями лишь малая часть. Ведь далеко не все селяне одинаково хорошо разбираются в тонкостях маркетинга: как и кому ее лучше продать. В итоге наживаются на сельских жителях перекупщики. Чтобы наладить сбыт продукции, нужно объединяться, и реальный путь к этому – создание потребительского кооператива, уверены эксперты. Тем более что в регионе уже есть примеры успешной работы кооперативов по сбору и переработке молока. Осталось убедить аграриев начать сотрудничать друг с другом и в других сферах.
Снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив (СССПК) «Пятино» в 2011 году по результатам ревизионной проверки занял 1 место среди потребительских кооперативов Ульяновской области. Это было достигнуто в результате слаженной работы руководства и членов кооператива.
Начинали с ручки
СССПК «Пятино» был создан в 2006 году, основной деятельностью его является сбор и реализация молока, его переработка, обеспечение материально-технического снабжения, а также оказание транспортных и других услуг путем объединения сил и средств членов кооператива, привлечение заемного капитала для формирования производственной базы.
У истоков создания кооператива стоял Юрий Алексеевич Демидов, который до этого возглавлял Вешкаймский маслозавод. Хороший организатор и грамотный специалист, он сумел подобрать команду профессионалов. Одной из первых пришла в коллектив Любовь Петровна Артеменко. В молочной сфере она с 1973 года. До этого работала на Сенгилеевском молочном заводе, в группе компаний «Биотон», молзаводе №2. И вот уже более 6 лет Любовь Петровна является главным технологом кооператива.
– Мы создали кооператив одними из первых, – рассказывает Юрий Алексеевич. – Конечно, на первых порах было страшно. Это сейчас мы являемся одним из крупнейших кооперативов области. А тогда начинали практически с одной ручки. Арендовали небольшое помещение. У меня даже стола своего не было. Смотрел объявления, у банкротившихся предприятий закупали старые молоковозы. Сначала один, потом второй, третий… Люди в нас поверили, начали вступать в кооператив. Шла обработка документации, заключались договора.
Вновь созданный кооператив продвигался вперед методом проб и ошибок. На первых порах закупали молоко у членов кооператива, когда у них не было даже первичной обработки молока. Терялось качество, а значит, и деньги.
– В дальнейшем практически всем членам нашего кооператива мы закупили холодильники, – продолжает Юрий Демидов. – Повышалось качество молока, соответственно повышалась цена.
Сейчас у кооператива несколько охлаждающих пунктов в районных центрах области, куда свозится молоко перед его дальнейшей отправкой. Руководят ими такие же грамотные люди. Большинство из них стояло у истоков создания кооператива, например, Сергей Александрович Илюхин из Павловки, Рамиль Файзыевич Хакимов из Вешкаймы и Федор Сергеевич Пяткин из Сенгилея.
Внимание – качеству
Особое внимание кооператив уделяет качеству молока. В связи с вступлением России в ВТО требования ужесточились. Это нормы белка, ингибирующие вещества, термоустойчивость, макро- и микробиология. Позиций много, и самим справиться с этим очень сложно. На помощь приходит главный технолог Любовь Петровна Артеменко. В любое время дня и ночи, по первому звонку она придет на помощь.
– На каждом пункте у нас есть своя лаборатория, где определяются параметры молока. Сейчас мы проходим процесс стандартизации на право исследования. У нас есть лаборантки, которых мы постоянно учим. Часто выезжаем в районы, подсказываем, что нужно сделать для улучшения показателей.
С кооперативом активно сотрудничают и ветслужбы в каждом районе области. Со всеми заключены соответствующие договора. Всё молоко проходит проверку на качество, и случаи «выбраковки» происходят исключительно редко.
– Это постоянная работа, – говорит Любовь Петровна. – Те, кто работает с нами не первый год, стараются соответствовать требованиям ГОСТа. Члены кооператива сами тщательно следят за качеством. Правда, подобное иногда случается, но это единичные моменты. В любом случае, мы находим виновника, выезжаем на место и проверяем. Для этого используем тесты. Ведь одна банка молока может испортить всю партию. А значит, люди потеряют деньги.
Главное – люди
На сегодняшний день членами СССПК «Пятино» являются более 50 сельхозтоваропроизводителей из разных районов Ульяновской области. Кооператив позволяет организовать совместную деятельность таким образом, чтобы его члены имели возможность сообща решать проблемы, и способствовать удовлетворению насущных потребностей, не теряя при этом своей деловой, экономической и юридической независимости. Часть доходов от предпринимательской деятельности направляется на развитие кооператива, вторая часть распределяется между его членами.
Только в 2010 году кооператив реализовал сельскохозяйственную продукцию на общую сумму 125 217 тыс. рублей, а именно 9000 тонн молока. Полученный доход в размере 9 370 тыс. рублей на общем собрании членов кооператива было решено направить на его дальнейшее развитие. Отчасти благодаря этому в 2011 году было реализовано 11 000 тонн молока на общую сумму 159 758 тыс. рублей. В 2012 году эта цифра составила 172 102 тыс. рублей (11 500 тонн молока).
С каждым годом количество реализованного молока растет. Это обусловлено еще и политикой развития предприятия, которую проводит руководство кооператива.
– Мы не заостряемся только на Ульяновской области, – говорит Юрий Алексеевич. – У нас уже очень большой опыт, и к нам часто обращаются и жители соседних регионов. В ближайшее время в кооператив войдут 60 новых членов. Практически все они владельцы небольших подворий в соседних областях.
Развитие кооператива напрямую связано с развитием сельского хозяйства, частных подворий.
– Наша цель – это не только закупка молока у населения, – продолжает Демидов. – Членам нашего кооператива мы помогаем с обеспечением материалами, необходимыми для успешного ведения сельского хозяйства. Например, дизельным топливом для проведения сезонных работ.
Одной из приоритетных задач СССПК «Пятино» является борьба с сельской бедностью, снижение безработицы и создание рабочих мест. Для этого кооператив помогает своим членам увеличивать поголовье скота.
– Для развития хозяйства необходимы финансовые вложения. Но что делать, если у человека есть огромное желание работать, есть, например, подходящие помещения, но нет финансовой возможности приобрести ту же самую буренку? Можно взять кредит в банке, но нужен залог. А где его взять начинающему фермеру? Вообще тема по залогам очень важна, – уверен Юрий Алексеевич. – Тогда на помощь и приходит наш кооператив. Если это грамотный и толковый человек, если он действительно хочет заниматься сельским хозяйством, если у него горят глаза, мы готовы ему помочь. Он сам выбирает, где ему приобрести буренку – на первичном, вторичном рынке, в частном секторе у бабушки или в колхозе. Мы ему даем деньги, покупаем поголовье и заключаем с ним договор. От него нужно только рассчитываться с нами молоком. Рассчитался – буренка стала его.
Или еще пример. Пришел член кооператива, есть у него большое поголовье, но нет возможности купить охладительное оборудование. А стоит оно примерно от 300 тыс. рублей и выше. Мы приезжаем, заключаем договор и устанавливаем охладители. И фермер рассчитывается с нами опять таки молоком.
Ко всему прочему, у руководства СССПК «Пятино» сложились тесные и дружеские отношения со многими руководителями районов.
– Они очень нам помогают, – с благодарностью говорит Демидов. – Сами звонят, спрашивают, есть ли проблемы. Если что-то где-то случается, мы выезжаем в район, участвуем в сходе граждан. Знаем, какие у кого проблемы и тут же на местах стараемся их решить. Нужно быть ближе к людям, на местах показывать, доказывать людям, что нужно сделать именно так, а никак иначе.
Мы вместе решаем важную проблему – проблему самозанятости населения. Если есть занятость – люди не уезжают, остаются дома и приносят пользу родному селу.
– Мы и дальше будем помогать начинающим фермерам. Если человек хочет, если можно ему доверять, проведем работу с сельхозправлением. Взял фермер коров, стал членом кооперации, ему надо гасить кредиты. И тут мы поможем уже финансово. Знаем, они с нами работают, рассчитываются молоком.
Будущее есть
СССПК «Пятино» активно сотрудничает с Россельхозбанком. За всё время существования кооператив получил и успешно погасил 28 кредитов в общей сложности на сумму более 50 миллионов рублей, которые были направлены на оплату членам кооператива за поставленное сырье. Благодаря Россельхозбанку обновился весь машинный тракторный парк.
– Без поддержки банка мы на ноги бы не встали. Когда начинали, чуть ли не на лошадях катались, техника ломалась. Теперь всё закупили. Вся техника – российского производства, – продолжает Юрий Алексеевич. – Мы учимся. Нам незазорно спросить, где и какие у нас ошибки – и мы готовы их исправлять.
Мы не сидим только в Ульяновской области, перенимаем опыт у других. Интересно там, где получается. Татарстан, Самара, Пенза. Мы смотрим, как у них всё происходит, принимаем участие в их совещаниях.
Кстати, в последнее время стали уважать Ульяновскую область. Структура каждой организации держится на людях. Если пришла команда энергичных и умных людей, знающих свое дело и стремящихся сделать жизнь лучше, это заслуживает уважения.
Главное – желание. В кооператив может вступить любой желающий. Для нас главное – его желание работать и развиваться! И неважно, Мордовия, Пенза, Татарстан, Ульяновская область.
Кооператив помогает выжить. Будущее есть!
Ксения Гордеева