В соответствии с региональным Лесным планом в Ульяновской области этой весной на 2105,5 га регионального лесного фонда будет произведена посадка леса. В работах будет задействовано около 4700 человек. Количество имеющегося посадочного материала полностью обеспечивает необходимую потребность в закладке лесных культур и составляет более 21 миллиона единиц, что на 7 миллионов больше, чем в 2012 году. Наибольшие объемы искусственного лесовосстановления запланированы в Барышском (на территории 300 га) и Николаевском (на территории 255 га) районах. Также в целях улучшения приживаемости высаженных лесных культур будет произведен агротехнический уход за лесным фондом на площади 11,2 тыс. га.
Карсунский район
Недостроенное здание больницы в р.п. Языково будет реконструировано под Дом ветеранов. Недострой представляет собой двухэтажное кирпичное здание с цокольным этажом, подвалом, чердаком. Исходя из проблемы создания дополнительных коечных мест для обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, данное здание планируется реконструировать под дом-интернат. Областное государственное учреждение социального обслуживания «Пансионат для пожилых в р.п. Языково» будет предоставлять широкий спектр услуг социальной и медицинской направленности для граждан пожилого возраста, инвалидов. Прием граждан будет осуществляться по соответствующим медицинским показаниям и по направлению органов социальной защиты населения. К каждому клиенту будет индивидуальный подход на основе максимально полного учета его возрастных, биологических, физиологических и психологических особенностей.
Мелекесский район
В рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» площадки здоровья в Димитровграде посетили почти 350 человек. В состав бригады были включены наиболее востребованные специалисты и такие врачи, за консультацией которых пациентам пришлось бы ехать в Ульяновск. В рамках работы выездной поликлиники специалисты областного центра проконсультировали 66 человек. Так, консультацию сосудистого хирурга получили 20 человек, двое из них направлены на госпитализацию в Ульяновскую областную клиническую больницу. Пульмонолог осмотрел 14 человек, гематолог – 13, аритмолог – 15.
Специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики, Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Ульяновской областной станции переливания крови провели для студентов и преподавателей филиала национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» видеолектории и лекции по вопросам донорства, профилактики табакокурения и ВИЧ-инфекции, а также проблеме употребления энерготоников.
На 2013 год запланирован капитальный ремонт пяти гидротехнических сооружений (ГТС) в Сурском, Цильнинском, Инзенском районах (за счет средств федерального бюджета), а также в Майнском и Сенгилеевском районах (за счет средств федерального и областного бюджетов). В этом году будет продолжен третий этап по регулированию русел рек Барыш и Карсунка. В результате работ, проведенных в 2011-2012 годах, уже удалось вывести из зоны подтопления в период паводка порядка 150 жилых домов в р.п. Карсун и предотвратить экологический ущерб в сумме свыше 150 млн руб. «В планах на этот год – изготовление проектно-сметной документации на регулирование русел рек Урень у с. Подлесное Майнского района и Сура возле р.п. Сурское, что позволит вывести из зоны подтопления еще более 200 домовладений», – отметил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров.
Базарносызганский район
Полностью завершена программа улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Всего с начала года в Ульяновской области ветеранам Великой Отечественной войны выдано 480 свидетельств на приобретение жилья. Как доложил министр труда и социального развития Анатолий Васильев, в настоящее время реализовано 275 свидетельств (57%). Всего с начала года из федерального бюджета на улучшение жилищных условий ветеранов поступило 479,1 млн рублей.
Сенгилеевский район
Учащийся 10 класса Красногуляевской школы Сенгилеевского района Евгений Медведев занял второе место на межрегиональном конкурсе «Ученик года-2013». Главная цель конкурса – развитие потенциала и поддержка талантливой молодежи. «Существует стереотип, что в сельской местности уровень образования несколько ниже, чем в городе. Евгений Медведев – отличный пример того, что на селе есть такие же талантливые, способные ребята, которые демонстрируют высокий уровень подготовки. Таким образом, модернизация системы образования, направленная на создание единых, в равной степени качественных условий для обучения, дает свои результаты», – сказала министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.
По итогам межрегионального конкурса звание «Ученик года -2013», диплом призера I степени и сертификат на 100 тысяч рублей получил Владимир Шульгин (Омская область). Дипломом II степени и подарком – ноутбуком – награжден Евгений Медведев (Ульяновская область), диплом III степени и нетбук вручили Павлу Андрееву (Белгородская область). Также приз зрительских симпатий – сотовый телефон – достался Анне Парфеновой (Нижегородская область). Ирина Калитько (Калужская область) и Алексей Слюдов (Ненецкий автономный округ) стали обладателями сертификата на приобретение школьной формы от фирмы «Элегант».
Старомайнский район
Индивидуальный предприниматель из Старомайнского района Игорь Валентинович Кудряшов стал победителем в номинации «Лучшая организация торговли продовольственными товарами в сфере малого и среднего бизнеса» по итогам ежегодного конкурса «Лучшая организация торговли Ульяновской области». Награждение победителей областного конкурса «Лучшая организация торговли Ульяновской области» прошло в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню работника торговли, 15 марта 2013 года.
Майнский район
12-летний шахматист из Майны Илья Иванов отправится покорять первенство России. Такое решение приняла областная шахматная федерация на заседании президиума. Несмотря на то, что майнские шахматисты известны не только на областном, но и на российском уровне, в этой возрастной группе Илья будет первым. Последний раз на чемпионат России по шахматам ездил Сергей Козионов в 2005 году. В прошлом, 2012 году на первенстве России среди сельских шахматистов команда Майнского многопрофильного лицея заняла восьмое место. В этом турнире участвовал и Илья Иванов, однако играл он не за команду, а выступал в личном зачете. А через несколько дней на чемпионате области ему чуть-чуть не хватило удачи до 1 места среди городских шахматистов в возрасте до 12 лет. Теперь мальчику предстоит защитить честь своего региона.
Барышский район
Экологическая акция «Каждой птичке по домику» успешно прошла среди школ Барыша. Помочь пернатым соседям решило Управление социального развития совместно с Управлением образования МО «Барышский район». Откликнувшиеся на акцию школьники вместе с родителями и школьными наставниками мастерили для птиц скворечники. Все скворечники развесили на деревьях в центре Барыша в районе ЦКиД и здания администрации. Участников лично поблагодарил глава администрации и вручил каждому ценный подарок.