В Ульяновской области основная часть посевов озимых культур находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.
– По результатам анализа, проведенного на полях области специалистами Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства, в большинстве муниципальных образований региона состояние озимых культур характеризуется как хорошее и удовлетворительное, – заявил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Александр Чепухин. – Основная масса посевов получила нормальное развитие. Содержание сахара в узлах кущения составляет 2,4-3,7%. Узел кущения белый, тургор средний. Повреждения растений в ходе перезимовки отмечены как незначительные.
По информации ученых, гибель озимых в настоящее время не превышает предельно допустимых значений (6-9%). Очередной цикл обследований будет проведен в первой декаде апреля.
Напомним, губернатор Сергей Морозов поручил обеспечить особый контроль за состоянием озимых культур как со стороны сельхозпроизводителей, так и со стороны Ульяновского гидрометеоцентра. Это необходимо для принятия своевременных решений по сохранности растений, а в случае их гибели – для планирования мероприятий по их пересеву.