Последствия вступления во Всемирную торговую организацию одними из первых ошутили производители мяса. Пошлина на ввоз свинины снизилась с 15% до 0%, на импорт свинины вне квоты – с 75% до 65%.
Стоимость импортного мяса свинины составляет 68-69 рублей за килограмм. Виной тому – небывалый наплыв дешевой свинины из-за рубежа, ставший следствием вхождения страны в ВТО.
Осложняет ситуацию снижение покупательской способности населения.
Ульяновские власти активно принимают меры для того, чтобы продукция, производимая на территории региона, была конкурентоспособной.
Деньги на корма получены
Одной из мер поддержки стало выделение субсидии в 40 миллионов рублей свиноводческим и птицеводческим предприятиям на компенсацию части затрат, связанных с удорожанием кормов. Наш регион стал первым в Приволжском федеральном округе, который выделил необходимые средства сельхозпроизводителям на содержание поголовья свиней и птицы.
Субсидии получили не только крупнейшие свинокомплексы и птицефабрики, но и крестьянские (фермерские) хозяйства области, а это – более 30 хозяйств. Размер денежных средств составил 4,3 рубля за 1 килограмм произведенной и реализованной на убой свинины, и 7 рублей за одну голову птицы.
– После вступления в ВТО цены на свинину упали на 3040%, инвестиционные проекты временно приостановили,
– рассказывает о значимости региональной поддержки для сельхозтоваропроизводителей руководитель ООО «СКИК «Новомалыклинский» Рамиль Хайруллин. – Наше правительство оперативно сработало, и в короткий срок выдали субсидии. А уже через несколько дней начались торги по кормам. Благодаря этому нам удалось закупить корма на 30-40% дешевле относительно рыночной цены. Сегодня ульяновские фермеры единственные, кто получил деньги. На специализированных форумах мы общаемся с сельхозтоваропроизводителями из других регионов, и они удивляются тому, какую нам поддержку оказали. Другие регионы не сработали так оперативно.
В 2012 году ООО «СКИК «Новомалыклинский» получило более 2,6 миллиона рублей из областного бюджета. В 2011 году на предприятии начато строительство третьего участка свинокомплекса на 25 тысяч голов свиней. Сейчас строительство завершено наполовину. Весь проект обошелся в сумму около 600 миллионов рублей. Из них половина – собственные средства предприятия, остальное – инвестиционный кредит Россельхозбанка. Планируемый срок реализации проекта – октябрь 2014 года. Комплекс рассчитан на 1200 свиноматок с производством 30 тысяч поросят в год. Предполагаемый оборот производства составит 250 миллионов рублей в год.
– Новый комплекс предназначен для равномерного производства и выращивания племенного поголовья на основе современной индустриальной технологии, – говорит Рамиль Хайруллин. – Проект готовили в течение двух лет совместно с датчанами. Свинокомплекс включает репродуктор, цеха опороса, доращивания и откорма.
– Ключевым фактором проекта является обеспечение качества и стабильности поставок производимой Рамиль продукции за счет о своем вертикальной интеграции производства, что позволяет максимально снизить затраты на каждом этапе производства, – подчеркнул министр сельского хозяйства региона.
– Кроме того, предприятие реализует высокопродуктивный молодняк свиней датской селекции для нужд фермерских и личных подсобных хозяйств.
Планы воплощаются
Второй крупный проект реализуется в селе Тиинск Мелекесского района. Он предусматривает реконструкцию бывшего животноводческого комплекса крупного рогатого скота в свиноводческий мощностью откорма 24 тысячи голов, который будет состоять из откормочного и маточного цехов. Преимущества ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс» перед остальными на территории области – в современной высокоэкономичной системе вентиляции, использовании влажного кормления (когда на последней стадии используется рожь) и полностью автоматизированной системе управления с минимальным количеством работников и доступа к животным, а это важно, чтобы не допустить заражения свиней от человека.
Не случайно распоряжением правительства региона ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс» присвоен статус «Особо значимый инвестиционный проект Ульяновской области». По мнению экспертов, это предприятие представляет собой принципиально новый тип хозяйства, который способен эффективно функционировать и развиваться в условиях ВТО за счет собственных источников дохода.
– В результате реализации проекта производство свинины в регионе увеличится на 3 тысячи тонн в год. Дополнительно будет создано около 50 новых рабочих мест. Сумма ежегодных налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области составит 27 миллионов рублей, – объяснил зампред правительства Александр Чепухин.
Реализация проекта началась еще в декабре 2010 года. Общая сумма капитальных вложений составляет 690 миллионов рублей. В настоящее время на объекте полностью выполнены общестроительные работы, начался монтаж комплексного оборудования. Сейчас руководством компании достигнута договоренность с ОАО «Россельхозбанк» об открытии кредитной линии на дальнейшее финансирование проекта. Часть средств будет направлена на закупку племенного маточного поголовья свиней в количестве 1400 голов. Приобретение поголовья запланировано на май 2013 года. Ввод объекта в эксплуатацию рассчитан на второе полугодие текущего года.
Региональное Министерство сельского хозяйства на протяжении нескольких лет целенаправленно восстанавливает свиноводческую отрасль. Благодаря усиленной работе сегодня на территории области производится более 20 тысяч тонн мяса свинины. Мелекесский свинокомплекс показал, чтосовременные технологии пришли в глубинку Российской Федерации. В планах – приступить к возведению еще более современного свиноводческого комплекса в Тереньгульском районе с содержанием более 100 тысяч голов.
Только жесткие меры помогут
– Необходимо применять конкретные меры для защиты рынка свинины Ульяновской области, – подчеркнул заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. – Для этого требуется усилить работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения продукции свиноводства, а также фактов реализации этой продукции в неустановленных местах торговли. Ключевая роль в этом направлении принадлежит департаменту ветеринарии.
С начала 2013 года уже выявлено 42 нарушения, наложено штрафных санкций на сумму 36000 рублей, не допущено до реализации 600 кг мяса свинины.
– Выездные рейды с участием представителей администрации районов, полиции, налоговой инспекции по местам несанкционированной уличной торговли проводятся регулярно, – сообщил и.о. директора департамента ветеринарии Ульяновской области Александр Жданов.
– С начала года проведено 197 проверок, выявлено 144 нарушения, привлечено к ответственности 144 лица.
– Всех реализуемых мер недостаточно, – отметил губернатор Сергей Морозов.
– Для обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области необходимо усилить контроль за качеством сельскохозяйственной продукции, поступающей на реализацию в торговую сеть, а также по договорам на поставку в бюджетные учреждения региона.
Успешный пример – на вооружение
Для поддержки малообеспеченных слоев населения и отечественного сельского хозяйства в регионе планируют ввести социальные чеки. Такими карточками пользуются 60% населения Америки, где программа льготной покупки продуктов, известная как программа выдачи продуктовых талонов, носит статус национальной и действует с 1939 года.
В Ульяновской области малообеспеченные жители будут получать социальные чеки, предназначенные исключительно для приобретения продукции местного производства. Цены на нее, как предполагается, будут более низкими.
– Чек с денежным номиналом, на который можно приобрести продукты питания, производимые в регионе, предъявляется его обладателем в торговой точке, – поясняет Александр Чепухин. – Магазин отправляет полученные чеки бюджету на оплату. Всё просто. И гораздо эффективней, чем раздавать деньги всем подряд на приобретение продуктов, зачастую произведенных за пределами региона. Раздавать, в том числе, и представителям высокодоходных слоев населения. Тогда как помогать нужно тем, кто в этом по-настоящему нуждается.
– В ближайшее время мы просчитаем, во сколько это обойдется бюджету. Возможно, сначала запустим эту программу в нескольких районах области, обкатаем ее, после чего распространим на весь регион, – уточнил глава региона.
Вместе с тем, в регионе откроется сеть магазинов шаговой доступности, в которых будет продаваться исключительно местная продукция. В ближайшие два года планируется построить 60 таких торговых точек, где и будут реализовываться социальные чеки.
Сегодня уже есть конкретные земельные участки, где планируется построить магазины сети. Адреса проходят согласование в городских администрациях. Первые магазины начнут возводиться в апреле-мае.
Документ, регламентирующий действие социальных чеков, будет рассматриваться совместно с другими «аграрными» законами – об органической продукции и местном «знаке качества», который планируется ввести в Ульяновской области для производителей. Таким образом региональные власти хотят защитить жителей от некачественной продукции и высоких цен.
На сегодня на территории Ульяновской области производится довольно большой перечень продуктов: молочные продукты всех видов, мясо, крупы, мука, яйцо, сахар, хлеб, овощи, фрукты. Чтобы получить региональный «знак качества», производителям придется пройти через добровольную сертификацию, которую проведут независимые эксперты, департамент ветеринарии, Роспотребнадзор.
Альбина Азмуханова