Минсельхоз РФ уточнил прогноз сбора зерна в 2013 году – теперь он рассчитывает на урожай в объеме 90 – 95 миллионов тонн против 70,9 миллиона тонн годом ранее. До этого Минсельхоз не озвучивал нижнюю планку прогноза.
Глава ведомства Николай Федоров приводил оценку экспертов по урожаю – 90 – 92 миллиона тонн. «В любом случаем, озвученная министром задача – собрать не менее 95 миллионов тонн зерна – остается», – уточнили в Министерстве. Как отмечал ранее Федоров, этот объем зерна необходимо собрать для удовлетворения внутренних потребностей страны, создания необходимых резервов и сохранения экспортного потенциала, сообщает пресс-служба МСХ РФ.
Вместе с тем, в ведомстве не исключают и пессимистичного сценария. Как сообщал в марте замглавы Минсельхоза Илья Шестаков, стратегия зерновых интервенций предусматривает пессимистичный сценарий урожая зерна в России в 2013 году в 80 миллионов тонн и экспорта в 14 миллионов тонн, и базовый сценарий – 95 миллионов и 20 миллионов тонн соответственно. При этом он подчеркивал, что «это прогнозы только для определения предложений по стратегии проведения зерновых интервенций», а не прогнозы Минсельхоза по урожаю.
В 2013 году яровой сев намечено провести в РФ на площади 50,9 миллиона гектаров, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – на площади 30,3 миллиона гектаров. По данным Минсельхоза, на юге России засеяно уже 462 тысячи гектаров. Продолжается подкормка озимых зерновых культур, которых под урожай текущего года посеяно 15,8 миллиона гектаров. Как отмечало ранее Министерство, с учетом пересева погибших во время зимовки озимых, весенняя посевная площадь может составить около 53 миллионов гектаров.