Основные положения закона «Об органическом продукте в Ульяновской области» разработаны региональным Министерством сельского хозяйства.
По мнению авторов законопроекта, документ станет еще одним действенным механизмом в рамках поддержки сельскохозяйственной отрасли и будет направлен на стимулирование производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции к производству органических продуктов питания.
Как отмечают ведущие эксперты, российский рынок органической продукции с каждым годом увеличивает темпы роста. Прогнозируется, что к 2015 году продажи органических продуктов в России могут достигнуть 225 миллионов долларов.
– Многие отечественные фермеры уже сейчас производят органическую продукцию, но не сертифицируют ее. После принятия на федеральном уровне закона об органик-продукции, техрегламента и национального стандарта они «выйдут из тени» и мы получим скачкообразный рост рынка, – отмечает исполнительный директор «Союза органического земледелия» Яков Любоведский. – Ульяновская область в этом направлении уже сделала огромный шаг: разработан закон об органическом продукте, который послужит мощным импульсом для развития органического земледелия в регионе и увеличения объемов производства продукции под маркой «органик», которая уже сегодня является востребованной как на международном, так и на российском рынке.
Как сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Улья-новской области Александр Чепухин, во многих странах мира существуют свои стандарты органического производства.
– В России такой стандарт еще не утвержден. Поэтому при разработке областного законопроекта мы ориентировались на международные стандарты производства органической продукции, – пояснил Александр Чепухин. – Закон об органическом продукте Ульяновской области будет регламентировать производство и распространение органической и натуральной продукции, а также содержать требования к качеству сельскохозяйственных продуктов, произведенных в соответствии с международными стандартами «органик».
Кроме того, по словам главы регионального аграрного ведомства, законом будет предусмотрена государственная поддержка производителей органической продукции, а именно компенсация 50% затрат на сертификацию производства и освобождение от налога на имущество.
Помимо государственной поддержки, производитель экологически чистых продуктов питания под маркой «органик» получит право на использование товарного знака «SIM BIO» и будет включен в реестр производителей органических продуктов региона.
– Принятие регионального закона обеспечит выход Ульяновской области на лидирующие позиции в России в сфере производства органических продуктов питания и положительно скажется на развитии рынка экологически чистой продукции, – подчеркнул зампред правительства Александр Чепухин.