Сегодня сельхозпредприятие Рыжих выращивает сахарную свеклу и сою. Хорошего качества продукция не залеживается на складах.
В прошлом, 2012 году урожайность по свекле в зачетном весе составила 361,9 ц/га, соя – 6,6 ц/га.
– Соя в прошлом году была никудышной, – говорит агроном ООО «Заволжский» Юрий Васильевич Давыдов. – В среднем около 13-15 центнеров с гектара убираем, а то и за 20 бывает. Соя очень капризная. Созревает эта культура по ярусам, и когда средняя часть уже готова, верхушка всё еще зеленая. Бобик, или стручок, растрескивается и семена высыпаются. Сложно золотую середину найти. Поэтому при уборке много урожая теряем. В прошлом году вынуждены были проводить десикацию, чтобы ускорить созревание верхнего яруса, но даже такая процедура не помогла.
Юрий Васильевич всю жизнь трудился в учебном хозяйстве Ульяновской сельскохозяйственной академии, является заслуженным агрономом Российской Федерации. Теперь он работает в сельскохозяйственной фирме вместе с такими же ответственными, болеющими за родное предприятие селянами. Всего в хозяйстве трудятся 42 человека, во время сезонных работ дополнительно набирают рабочую силу. В основном, это -местные жители. Владимир Иванович гордится своим коллективом.
– Все работники у нас опытные, многие с очень большим стажем, – говорит Рыжих.
– С искренним уважением и доверием отношусь к нашему диспетчеру Любови Николаевне. Прислушиваемся к ее мнению. Она одна стоит многих.
Костяк составляют старожилы, есть и молодежь. К примеру, Ильдар Аббазов всего год работает главным энергетиком, но уже хорошо зарекомендовал себя на предприятии.
– Я и запчасти поставляю, и слежу за электроэнергией, – говорит молодой специалист. – До этого работал на Авиастаре. Сам местный, поэтому с радостью пришел в это хозяйство. И не жалею. Здесь хорошие условия работы, есть куда расти и чему учиться.
Успешный не только в сельском хозяйстве
Под руководством Владимира Рыжих вот уже пять лет работает единственный в области (а может, и в стране!) учебно-развивающий клуб «Интеллектика».
– Его создал ради младшей дочери, – при-знается Владимир Иванович. – Я мог нанять для нее репетиторов, нянек. Но всё это недейственно, нужна конкурентная среда, где ребенок будет развиваться. Теперь это -часть моей жизни, мой личный двигатель.
Клуб «Интеллектика» уникален тем, что помогает детям подготовиться к успешной взрослой жизни. Владимир Иванович за свой счет проводил олимпиады в городских школах, чтобы набрать сильных ребят в клуб. Сегодня они уже знают, чего хотят от жизни, и уверенно идут к осуществлению своей мечты.
– Мы не готовим победителей олимпиад и ученых (хотя, возможно, наши дети будут одними из них), мы готовим сильных бизнесменов, управленцев, лидеров, – говорит про свое детище Рыжих.
Кроме привычных предметов – математики, русского языка, английского языка, ребята глубоко изучают информационные технологии, маркетинг, бизнес-экономику, психологию. Также посещают театр, кино, музеи, занимаются спортом.
– Учим понимать искусство. Запустили курс «классическая ассамблея», в рамках которого дети регулярно посещают театр, филармонию, музеи. Причем не просто посещают, а после спектакля общаются с артистами, музыкантами. Мы уже занимались этим – успешно. Наши «интеллектики» обсуждали с актерами драмтеатра спектакль, проблемы, затронутые в пьесе, задавали любые интересующие их вопросы. Если шли на концерт, то после музыканты давали ребятам поиграть на своих инструментах. Наши дети теперь не считают, что театр, классическая музыка и живопись – это нудятина. Такой подход действует. Помните, Горький писал: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше». И мы считаем, что детей надо учить так же, как взрослых, только лучше.
Лекции по бизнесу ребятам читают руководители успешных предприятий Ульяновской области. А за активную учебу ребят в конце года поощряют денежными премиями.
В планах у Владимира Ивановича – расширение клуба за счет сельской талантливой молодежи.
– Еще из истории знаем, что великие люди чаще всего рождаются в глубинках страны. Я уверен, что в каждой сельской школе есть талантливые дети, – говорит директор клуба. – Им нужно обязательно дать шанс и возможности для роста. Чтобы определить уровень знаний, для деревенских ребят проведем интеллектуальные олимпиады. У нас в каждом райцентре, благодаря партнерам, имеются по 15-20 хороших современных компьютеров, есть интернет. С помощью этого мостика хотим проводить дистанционное обучение школьников, которые желают учиться и расти. На эту программу нужны средства. Надеемся на грант, областное финансирование и на поддержку Россельхозбанка. В дальнейшем будем проводить областные олимпиады и конкурсы и выискивать местных гениев, давая им возможность развивать свои способности на родной земле.
Альбина Азмуханова