В специализированной городской библиотеке №31 работает кукольный театр.
Недавно театр принял участие в III Региональном смотре-конкурсе непрофессиональных театров кукол «Киндер-формат». На сцене Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой юные артисты – учащиеся 4-х и 5-х классов – показали спектакль «Три поросенка» по мотивам сказки С. Михалкова, за что были награждены дипломами.
Награды привычны для библиотеки, сотрудники которой уже много лет играют в куклы. Например, год назад они стали победителями V Областного творческого фестиваля библиотечных театров «К чтению через игру».
В кукольном театре на Московской ставят самые разные спектакли. Полюбились юным зрителям «Три поросенка», «Аленький цветочек», «Путешествие по Лукоморью». Библиотекари стремятся познакомить детей с национальным фольклором. В цикл «Волжские жемчужины» входят русские, чувашские, татарские и мордовские сказки.
Есть в репертуаре театра и сказки народов мира. К Дням Германии в России был поставлен спектакль по сказке братьев Гримм «Лесная избушка».
Куклы помогают научить юных читателей правилам дорожного движения, правилам здорового образа жизни, познакомить с проблемами экологии.
Библиотекари привлекают в свой театр и юных актеров. Дети с удовольствием осваивают новое дело.
Воспитанники детских садов, подопечные социально-реабилитационных центров – частые гости библиотеки и поклонники кукольного театра. После одного из спектаклей к библиотекарям подошел мальчик и сказал: «Спасибо». Возможно, никто из взрослых и юных актеров не обратил бы на это внимание, если бы заведующая библиотекой Оксана Саливон не увидела изумленные глаза педагога, которая подошла к ней и тихо шепнула: «Надо же -заговорил!». Оказалось, что до этого мальчик все время молчал…
Пожалуй, за годы существования кукольного библиотечного театра это «спасибо» было самой большой наградой библиотекарям.
Людмила Дягилева