В Ленинском мемориале открылась выставка «Чудеса под микроскопом».
Представлено более 200 экспонатов. Среди них есть подкованная блоха, караван верблюдов в ушке иглы, микропортреты, текст гимна РФ на рисовом зернышке, ювелирные изделия для насекомых, микрокниги, кузнечик со скрипкой, самые маленькие валенки в мире и многое другое.
Выставку представил сам автор, Анатолий Коненко. С 1981 года он первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры.
Многие годы ушли у него на поиски технологий и изобретение микроинструментов. В дальнейшем этот опыт пригодился для изготовления, заточки и ремонта микроинструмента для офтальмологии. Им разработаны технологии и выполнен ряд работ в микроживописи, графике, скульптуре, резьбе по кости и косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном, токарном направлении, вышивке, вязании.
Создав целое направление в искусстве – микроисскуство, Анатолий Коненко постоянно находится в творческом поиске. Одним из направлений, где он проявил себя наиболее широко, является миниатюрная книга. С 1994 года мастер издал около двухсот мини-книг, каждая – тиражом не более 30-99 экземпляров.
Миниатюрные книги А. Ко-ненко отличаются безупречным качеством переплета, неповторимым изяществом берестяных орнаментов, а некоторые поражают своей оригинальностью. Есть книги в виде гармошки – «Василий Теркин» Твардовского, аккордеона – «Сонеты» Шекспира, самовара – «Муха-Цокотуха» Чуковского. Новая конструкция применена при изготовлении книги «Письмо Татьяны к Онегину» и «Письмо Онегина к Татьяне».
В 2002 году Анатолий Ко-ненко внесен в Книгу рекордов Гиннесса за изготовление самой маленькой книги в мире – 0,9х0,9 мм. В 2006 году мастер совместно с сыном издал супермикрокнигу «Алфавит» размером 0,8х0,8 мм. Всего им издано 13 алфавитов народов мира.
В 2011 году Коненко признан Мировой академией рекордов за создание самого маленького аквариума в мире.
Выставки Анатолия Коненко проводятся в различных городах нашей страны, за рубежом -в США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае. Его работы находятся во многих музеях мира, частных коллекциях, библиотеках.
Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.