Прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд уголовное дело по обвинению сотрудника российского представительства Siemens Виталия Гудкова в хищении более 90 млн рублей бюджетных средств при закупке дорогостоящего медоборудования для больниц города.

Генпрокуратура РФ сообщает в понедельник, что 52-летний региональный директор по сбыту по Приволжскому федеральному округу медицинского департамента ООО “Сименс” В.Гудков обвиняется по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в 2008 году в результате проведения органами исполнительной власти и местного самоуправления ряда конкурсов по закупке для медицинских учреждений высокотехнологичного оборудования Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница – рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы.

Данные приборы производства Siemens AG, Germany обошлись Ульяновской области более чем в 200 млн рублей.

“Однако в действительности они стоят почти в 2 раза дешевле. Завышение покупной цены было произведено членами преступной группы, состоявшей из министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, главврача Ульяновской областной клинической больницы Александра Баландина, менеджера ООО “Сименс” В.Гудкова и двух предпринимателей, которые организовали изготовление фиктивных документов и создание фирм-“однодневок”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что скрывавшийся от следствия В.Гудков длительное время находился в федеральном розыске.