Бывший подмосковный судья Валерий Сас, обвиняемый в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, ставшем причиной гибели двух людей, заявил в Ульяновском областном суде, что не был пьян, сообщил в понедельник адвокат, представляющий интересы потерпевших.

В понедельник в облсуде продолжились слушания. Сас заявил, что в январе 2011 года проходил лечение в одном из ульяновских санаториев. По его словам, это было очищающее организм лечение, которое не позволяло употреблять спиртные напитки. В день произошедшего он поехал к другу, чтобы обсудить дела.

«По его словам, в его автомобиле скорость не чувствуется и ее тяжело определить»
«В своих показания Сас подчеркнул, что пили они только чай и кофе из-за его лечения и того, что собеседник ранее закодировался», – сообщил адвокат Алексей Глухов.

По его словам, Сас заявил, что в момент ДТП двигался со скоростью не выше допустимых 60 километров в час, передает РИА «Новости».

«Однако сразу оговорился. По его словам, в его автомобиле скорость не чувствуется и ее тяжело определить», – сказал адвокат.

По словам Саса, в момент движения по мосту он в какой-то момент почувствовал встречный удар и потерял сознание. После того как он увидел погибшего в разбитой машине, ему стало плохо и он якобы полностью выпил найденную в своем автомобиле настойку валерьянки или пустырника.

По словам представителя потерпевших, Сас на большинство вопросов не смог ответить, ссылаясь на то, что он не помнит произошедшего.

Напомним, что на старом ульяновском мосту через Волгу в ночь на 22 января 2011 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли два человека. За рулем одного из автомобилей находился Сас.

По данным сводки происшествий, размещенной на сайте областной ГИБДД, автомобиль Toyota Highlander, за рулем которого находился судья, в зоне действия знака «обгон запрещен» выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-21124.

В результате столкновения водитель и один из пассажиров ВАЗ погибли, а здоровью еще одного пассажира был причинен тяжкий вред.

28 октября 2011 года квалификационная коллегия судей Московской области разрешила предъявлять официальное обвинение экс-судье Щелковского горсуда Валерию Сасу.

7 февраля судья Валерий Сас обратился в квалификационную коллегию с заявлением о добровольном прекращении полномочий судьи. Однако коллегия оставила это заявление без удовлетворения.

28 февраля квалификационная коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Саса, на него наложено взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи

В мае экспертиза подтвердила виновность экс-судьи в смертельном ДТП.