Справедливость восторжествовала!
Вчера, 08.04.13 года прошло заключительное судебное разбирательство по иску Администрации города Ульяновска о возвращение земельных участков «лаишевской земли», принадлежавшей ООО «Новые агротехнологии» На этот раз мэрия выступила с требованиями вернуть только 6 участков, будто бы законно являющимися собственностью города. Представители ООО «Новые агротехнологии» предоставили к делу дополнительные документы – 5 актов приёма – передачи земельных участков, доказывающих законность их приобретения. На что обескураженные представители мэрии попросили пяти минутный перерыв, якобы подготовится к ответному «удару». Последние явно плохо подготовились к заседанию или им уже просто нечего сказать! На все вопросы мэрия только и могла ограничиваться расплывчатыми доводами, статьями из гражданского кодекса и громкими словами, что «Администрация города Ульяновска просит удовлетворить требования в полном объёме» Кроме того, оказывается «мэрия является органом уполномоченным распоряжаться земельными участками города», как уточнили суду неубедительные истцы. Получается какой – то тотальный захват ульяновской земли, совершенно не подкреплённый законодательно!
ООО «Новые агротехнологии» владеет землёй с 30 апреля 2004 года, при том – беспрерывно. На тот момент организация являлась законным владельцем и добросовестным приобретателем. Кроме того, мэрия не может утверждать, что приобретение земли было не законно, потому что тогда никак не относилась к этому процессу. Было высказано предположение о том, что департамент государственного имущества и земельных отношений не вправе был продавать участок ООО «Новые агротехнологии», так как неверно был истолкован закон о местном самоуправлении и разделе земли. Но за давностью времени иск уже не может являться действительным, что законодательно подтвердил аппеляционный арбитражный суд.
В результате, рассмотрев все стороны дела, Арбитражный Ульяновский суд постановил в удовлетворении иска истца отказать. Наконец – то восторжествовала справедливость и плодородная земля останется в пользование агрофирмы, на которой выращиваются не просто овощи, а в среднем 23 процента всей овощной продукции Ульяновской области. На самом деле всем давно было понятно, что ничем другим и не могло закончится судебное заседание, так как факт добросовестного и законного владения «лаишевской землёй» ООО «Новые агротехнологии» давно доказан, и только мэрия всё потирала руки в надежде завладеть чужой землёй.