Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе в ходе совещания по вопросам строительства жилья эконом-класса и предоставления земельных участков многодетным семьям 11 апреля.

Как подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО, задача обеспечения жильем отдельных категорий граждан – одна из самых насущных и финансовоемких среди тех, которые стоят сейчас перед федеральным Правительством и региональной властью.

«В настоящее время принято значительное количество нормативно-правовых актов, которые позволят сделать жилье более комфортным и доступным. При этом важно, чтобы бюджет также вносил свой вклад в развитие строительства. Государственные деньги должны вкладываться в социальную инфраструктуру новых микрорайонов, власти должны обеспечивать муниципальный заказ на квартиры, а ипотечные корпорации – содействовать в приобретении жилья тем, кто не может использовать для этого собственные средства», – заявил Михаил Бабич.

Также полпред отметил, что благодаря мерам, принимаемым Правительством Ульяновской области, в регионе удерживаются одни из самых низких цен на жилье в ПФО.

«Руководство Ульяновской области обеспечивает условия для развития конкуренции в строительной отрасли, а также предоставляет различные преференции инвесторам, проводят в районы застройки инженерные сети. Именно поэтому удается удерживать стоимость квадратного метра на низком уровне. Также делается ставка на развитие отдельных участков под строительство, таких, как «Запад-1», поэтому, по сути, бросовые территории, значительно удаленные от центра, становятся привлекательными с точки зрения инфраструктуры и стоимости жилья, а квартиры там пользуются спросом», – сказал полномочный представитель Президента.

Губернатор Сергей Морозов напомнил, что вместе с развитием рынка жилья и обеспечением конкуренции на нем необходимо помнить о тех категориях граждан, которые не могут купить жилье за собственные средства.

«В Ульяновской области реализуется ряд программ, которые позволяют оказывать содействие в приобретении квартир и строительстве домов бюджетникам, многодетным семьям, ветеранам и другим категориям граждан. Так, с 2011 года мы бесплатно предоставляем многодетным семьям участки для возведения жилья. С 1 июля этого года семьи, в которых появился четвертый ребенок, будут получать выплату из бюджета в размере около 1 млн рублей, которая также будет использоваться на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита. Работники бюджетной сферы имеют возможность получить субсидии на погашение половины первого взноса по ипотечному займу», – резюмировал глава региона.

Михаил Бабич также отметил положительный опыт Ульяновской области по предоставлению квартир педагогическим работникам в связи с реализацией проекта «Дом учителя».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА