18 апреля в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», что на улице Льва Толстого, 43, откроется «Архитектурное кафе». Кафе названо так условно, рассказали нам в музее, то есть это не кафе в прямом смысле слова. Его изюминкой станет возможность с помощью музейных планшетов или своего телефона подключиться к внутреннему WI-FI и получить доступ к информационно-игровому интранет порталу с документами о старинных зданиях, улицах, деятельности архитекторов и др. Игровой портал позволит создать виртуальный образ симбирской дамы и окружающего ее мира вещей.

Мероприятие пройдет 18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест (учрежден в 1982 году ЮНЕСКО). Напомним, музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» был создан в 2008 году по инициативе музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Музей разместился в бывшем особняке начальника Симбирского жандармского управления М.П. фон Брадке. В здании провели работы по осушению подвала, укреплению фундамента.

«Архитектурное кафе» откроется 18 апреля в отреставрированном и обновленном помещении.

Кроме того, состоится презентация ресурса информационно-игрового интранет портала. В заповеднике отмечают, что теперь посетители музея смогут не только посмотреть экспозицию, но и посетить необычное кафе. С помощью музейных планшетов, подключившись к внутреннему WI-FI, можно получить доступ к информационному ресурсу с документами о старинных зданиях, улицах, деятельности архитекторов и др. Игровой портал позволит создать виртуальный образ симбирской дамы и окружающего ее мира вещей. Сделать это, скачав игры, можно и на своем телефоне, уточнили нам в музее.

«Объектами игры станут предметы быта начала ХХ в., эпохи модерна, неожиданные трудности, связанные с определением стиля, естественно встретят в игре участника. Две другие игры позволят познакомиться с миром модерна и его воплощением в архитектуре Симбирска. Старинная карта разыграет свои секреты с тем, кто решится на это испытание», – говорят в заповеднике.

Также 18 апреля, в музее открывается новая выставка «Старый дом, давно влюбленный в свою юность», посвященная комплексу на улице Льва Толстого (быв. Покровская), состоящему из двух двухэтажных домов.

«Это замечательный пример жилой застройки начала 20 века, выполненной в технике пустотелых бетонных камней, разработанной симбирским архитектором Федором Ливчаком. Здания входили в состав городской усадьбы, принадлежавшей княжне Евгении Николаевне Ухтомской»,- сообщают в музее.

На выставке представят фотодокументы рода Ухтомских из фондов заповедника, проекты, чертежи, фотографии зданий и декоративных элементов, украшающих их.

Начало мероприятия в 18.30. Адрес: улица льва Толстого, 43. Телефон: (8422) 41-03-74.