10 апреля в ЗАО «Авиастар-СП» состоялась церемония вручения ключей от квартир первым участникам жилищной программы. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, руководство предприятия и сотрудники завода.

Ключи от новых квартир новоселам вручал генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев. «В рамках реализации первого этапа жилищной программы предприятие в 2012 году выделило 8 млн. 160 тыс. рублей на выплату первоначального взноса по ипотечному кредитованию и 72 работника «Авиастара» заключили ипотечные договора. А сегодня первым ласточкам вручили ключи от нового жилья. По планам, учитывая программу, которая нам определена ОАК до 2025 года, мы планируем обеспечить квартирами 4000 наших работников с учетом темпов роста производства», – сообщил он.

Подписанное в июне 2011 года соглашение о реализации специальной жилищной программы для работников ЗАО «Авиастар-СП» вошло в активную фазу. Участниками проекта являются: Правительство Ульяновской области, руководство ОАО «ОАК», ЗАО «Авиастар-СП», Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», компании-застройщика ООО «Запад-2». Благодаря программе сотни заводчан в ближайшие годы смогут приобрести новое комфортабельное жилье на льготных условиях.

ЗАО «Авиастар-СП» предоставляет на безвозмездной основе участникам жилищной программы денежные средства в размере от 100 тысяч рублей на оплату первого взноса (за 1-комнатную квартиру – 100 тыс.руб., за 2-комнатную – 125 тыс.руб., 3-комн.- 150 тыс.руб ). На выгодных условиях предоставляется банковский кредит на приобретение жилья на срок не менее 10 лет, процент кредитования ниже рыночного. Данный проект оказывает авиастроителям ощутимую помощь в приобретении жилья. Реализуя Программу, руководство, прежде всего, стремится закрепить на предприятии необходимое количество как молодых специалистов, так и высококвалифицированных работников, представителей дефицитных профессий.

Федорова Олеся