Главному энергетику ООО «Ульяновскнефтехиммонтаж» Николаю И. грозит до 3 лет тюрьмы за нарушение правил охраны труда. Непрофессионализм данного руководителя привел к гибели рабочего, сообщили в обллрокуратуре.

В России, наверное, так повелось, что нередко за безопасностью на производстве следят из рук вон плохо. К работе допускаются рабочие, которые не знают, как правильно обращаться с техникой, не обученные необходимыми навыками. Руководители, как говорится, надеются на авось, мол, ничего не случится. Но, как правило, часто такие нарушения заканчиваются плачевно и, порой, стоят жизни самим работникам.

Не ожидал такого поворота событий в декабре прошлого года, наверное, и главный энергетик ООО «Ульяновскнефтехиммонтаж» Николай И., пославший своего неаттестованного и необученного подчиненного на ремонт мостового крана и сверлильного станка. 58-летний мужчина не посмел ослушаться своего начальника и приступил к выполнению своего задания. Отдав ключ от крана рабочему, Николай И. не счел нужным проконтролировать ход работ. Во время перемещения сверлильного станка с помощью грузоподъемного механизма агрегат весом свыше 850 кг сорвался и упал на потерпевшего. Мужчина скончался на месте происшествия. В связи с этим Николаю И. предъявили обвинение в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть человека. Таким образом беспечность главного энергетика может обернуться лишением свободы сроком до 3 лет.