Руководители посетили новый микрорайон в Засвияжском районе регионального центра и обсудили перспективы возведения жилья эконом-класса.

Как подчеркнул Михаил Бабич, система государственно-частного партнерства, которую использовали при реализации этого проекта, способствует созданию городских территорий с развитой социальной инфраструктурой и привлекательными условиями для приобретения жилья.

«Именно рациональный подход власти при работе с застройщиками позволяет возводить такое жилье, которое будет востребовано не только на рынке, но и при реализации программ по содействию в приобретении жилья для отдельных категорий граждан», – заключил полномочный представитель Президента.

Как сообщают специалисты, проект «Запад-1» реализуется в рамках общенациональной президентской программы обеспечения населения России доступным жильем при поддержке Правительства Ульяновской области. Новый микрорайон располагается в границах улиц Камышинская и Генерала Мельникова. Проект также предусматривает возведение объектов социального назначения – школы, магазинов, предприятий общественного питания. Кроме того, в январе этого года начато строительство детского сада на 240 мест.

Сейчас уже сдано в эксплуатацию пять домов на 784 квартиры, объём введенного жилья составляет 37 000 квадратных метров. Завершается строительство двух домов на 180 и 183 квартиры. Ведётся строительство четырёх зданий повышенной этажности (33 300 квадратных метров, число квартир – 638). Начато строительство квартала малоэтажной застройки.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в Ульяновской области уделяется большое внимание развитию строительного кластера, в который в настоящее время входит около двух тысяч организаций и предприятий региона.

«Мы также реализуем порядка семи крупных инвестиционных проектов в данной отрасли, суммарный объем финансовых вложений в которые составляет 22,5 млрд рублей. Кроме того, благодаря принимаемым мерам по количеству ввода жилья наш регион занимает 26 позицию среди субъектов РФ. В этом году планируется ввести 620 квадратных метров жилья. За последние семь лет этот показатель в регионе удалось удвоить. К 2016 году мы планируем вводить уже до миллиона квадратных метров в год», – заявил глава региона.

Также Сергей Морозов подчеркнул, что значительных успехов в строительной отрасли удается достигать за счет того, что градостроительная политика региона предполагает уход от точечной застройки к освоению комплексных территорий, которые обеспечиваются инфраструктурой и предоставляются застройщику вместе с типовой проектной документацией.

«Это позволяет добиваться снижения стоимости жилья и повышения его доступности для ульяновцев. Это помогает нам решать также проблему обеспечения квартирами отдельных льготных категорий граждан с помощью привлечения ипотечных и других механизмов», – пояснил Губернатор.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства Ульяновской области Александр Букин, в регионе наблюдается динамика роста количества выдаваемых ипотечных кредитов. За 2012 год жители получили 8848 таких займов на сумму 9194 млн рублей по средней процентной ставке 12,3% годовых.

В рамках региональной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Ульяновской области в 2011-2015 годах» работникам бюджетной сферы предоставляются социальные выплаты в размере половины первоначального взноса на приобретение жилья в ипотеку.

«Чтобы ипотечное кредитование сделать более доступным для работников бюджетной сферы, Правительство региона заключило соглашение с одним из крупнейших банков. Документ предполагает взаимодействие в реализации областной целевой программы, на основании которого ипотечные кредиты предоставляются по сниженным процентным ставкам, – пояснил Александр Букин. – Данные мероприятия будут способствовать поддержке отрасли, строительству доступного жилья и привлечению в бюджетную сферу новых кадров».

Для справки:
Ввод жилья эконом-класса в 2012 году в Ульяновской области составил около 335,8 тысяч квадратных метров. В 2013 году планируется построить 416 тысяч квадратных метров таких квартир. Это 57% от общего объёма.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА