В рамках заседания, прошедшего 11 апреля, были заслушаны руководители восьми организаций и предприятий Заволжского района, средний уровень оплаты труда работников которых ниже среднеотраслевого по городу Ульяновску.

В заседании приняли участие представители инспекции федеральной налоговой службы по Ульяновской области, министерства финансов Ульяновской области, центра занятости населения, а также руководители организаций и предприятий города.

В результате рассмотрения материалов, предоставленных предпринимателями, выяснилось, что в организациях ООО «Слалом Плюс» и ИП Захаров И.В. среднемесячная заработная плата работников ниже величины прожиточного минимума в Ульяновске, установленного на четвёртый квартал 2012 года, то есть менее 6341 рубля.

Начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Андрей Климовский обратил внимание руководителей организаций на необходимость повышения средней заработной платы работников до среднеотраслевого показателя по видам экономической деятельности в соответствии с соглашением между Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, объединений работодателей региона и Правительством Ульяновской области.

По результатам рассмотрения материалов членами комиссии рекомендовано всем руководителям предприятий в течение недели подготовить график поэтапного повышения заработной платы с доведением её до среднего отраслевого уровня и представить новое штатное расписание.

Напомним, что с начала года в администрации города проведено 30 заседаний межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда, в рамках которых было рассмотрено 409 предприятий и организаций, из них 324 – повысили заработную плату работникам. Кроме того, за отчётный период 94 предприятия на территории Ульяновска довело заработную плату сотрудников до среднеотраслевого уровня.

В результате эффективной работы комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда в городской бюджет дополнительно поступило более 2,7 млн. рублей от налоговых отчислений на доходы физических лиц.

Пресс-служба администрации города Ульяновска