Такое решение принято на заседании «круглого стола» по вопросу обеспечения квалифицированными кадрами жилищно-коммунального комплекса, который прошел 11 апреля в рамках регионального Трудового форума.

Как отметил на заседании «круглого стола» заместитель Министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Владимир Егоров, сейчас в жилищно-коммунальной сфере региона трудится около 20 тысяч человек. Тем не менее ощущается недостаток квалифицированных рабочих. Также проблемным вопросом остается возрастной состав занятых в данной сфере. В связи с этим по итогам «круглого стола» в профильном Министерстве будет собрана информация о количестве и возрасте работающих специалистов. «Это позволит наладить взаимодействие с высшими и средне-специальными учреждениями и начать создавать резерв квалифицированных специалистов уже сейчас», – подчеркнул Владимир Егоров.

Напомним, что «круглый стол» прошел в рамках I регионального Трудового форума. В заседании приняли участие руководители ведущих предприятий сферы ЖКХ Ульяновской области. Среди обсуждаемых вопросов – закрепление квалифицированных кадров на предприятиях, возрождение конкурсов профессионального мастерства, привлечение потенциальных работодателей к разработке программ обучения и другие.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА