16 апреля 2013 г. в 14.00 к 143-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина в ОГАУК «Ленинский мемориал» открывается выставка из фондов музея «Разноликий Ленин».
В.И. Ленин – один из самых распространенных персонажей в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве ХХ века. Совсем недавно СМИ многократно публиковали информацию о продаже с аукциона принадлежавшей Б.А. Березовскому картине культового американского художника Э. Уорхола «Красный Ленин».
Наш музей располагает большой коллекцией произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, на которых изображен один из самых значительных политиков ХХ века – В.И. Ленин. Среди них есть произведения художников с мировым именем, например, мозаичное полотно знаменитой французской художницы, вошедшей в мировое искусство ХХ века, Нади Леже, которое будет выставлен впервые.
На выставке будут представлены живописные, графические, скульптурные произведения, а также произведения декоративно-прикладного искусства художников из почти 30 стран мира, в том числе Франции, Германии, Болгарии, Чехии, Словакии, Польши, Румынии, Японии, Индии, Грузии, Ирана, Афганистана, Вьетнама, Китая, Монголии и др.
Среди экспонатов, представленных на выставке – первые изображения В.И. Ленина, выполненные известными русскими художниками И.И. Бродским, М.Д. Добужинским, Козловым, скульптором С.Д. Меркуровым и др.
Посетители выставки смогут сравнить портретные изображения В.И. Ленина, выполненные художниками разных стран, с портретом, утвержденным в качестве эталона для массового тиражирования, а также проследить, как художники разных стран мира находили в Ленине свои национальные черты.
На выставке представлены и экспонаты с необычной судьбой. Например, среди них представлена копия фрагмента картины Бродского «В.И. Ленин в Смольном», выполненная неизвестным польским художником в 1930-х годах. В 1940-е гг. она висела в квартире польского рабочего, жившего во Львове (Западная Украина). Однажды к нему пришли бандеровцы (члены Украинской повстанческой армии). Они дважды выстрели в картину (следы от выстрелов сохранились), пообещав, что если он не снимет ее со стены и не уничтожит, то с ним произойдет то же самое. Но картина была сохранена, и спустя годы попала в наш музей.
Приглашаем посетить эту необычную, яркую и интересную выставку.

Выставка работает с 10.00 до 18.00. Выходной день – понедельник.
Тел. для справок: 44-19-41

Областное государственное учреждение культуры «Ленинский мемориал»