«Махнемся, не глядя: ты деньги считать, я – контру ловить, а?». Такие слова звучат в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих». Фильм снят о тех, кто бережет наши с вами деньги. Он вышел в 1974 году, когда ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации исполнился 51 год.
Герои этого фильма – борцы «за идею», благородные и честные люди. Поскольку он был снят по реальным событиям 20 годов прошлого века, в нем можно было увидеть зарождение этого подразделения, его необходимость.
Очень радует то, что и сейчас сотрудники охраны Министерства финансов продолжают свое нужное всем дело. В этом году службе исполняется 90 лет. Теперь, в соответствии с Федеральным законом «О ведомственной охране», в это подразделение входят Главное управление и 73 филиала-отряда в различных регионах нашей страны общей численностью свыше 16 тысяч сотрудников. В Ульяновской области – это 47-й отряд федерального казенного учреждения «Государственное учреждение «Ведомственная охрана Министерства инансов Российской едерации», которым руководит Виктор Николаевич Ларин. Численность отряда – 200 человек. За минувшие 13 лет сотрудники отряда предотвратили три угрозы совершения террористического акта, шесть случаев угрозы возгорания, а также многое другое – всего 83 чрезвычайных ситуации на охраняемых объектах, благодаря чему сохранены ценности как самих объектов, так и наши с вами.
Все люди, работающие в отряде, трудятся честно и беззаветно, многие проявляют при этом высокий профессионализм. Это Широкий Н.С., Романова Т.С., Ховрин А.Н., Арисов С.М., Иглин С.Н., Харитонова В.П., Безгубин А.В., Копылов Н.К., Самойлов В.А., Сарсков А.Ф., Симурзин А.Ю., Тарасов А.А., Хабибул-лин Р.Д и другие.
Хочется сказать большое спасибо всем сотрудникам ведомственной охраны Министерства финансов за их подчас нелегкий труд.
Сергей Андрюшин