Во время рабочей поездки в Ульяновскую область полпред президента РФ Михаил Бабич посетил областной “Дом детства”, где состоялось совещание с руководителями детских домов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Бабич высоко оценил систему работы учреждения, которое организовано по семейному принципу. По его словам, не каждый детский дом сегодня сможет похвастаться такими же условиями, которые есть в ульяновском областном Доме детства.

Во время совещания губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил полномочному представителю о региональных мерах, направленных на профилактику социального сиротства. Как отметил Морозов, динамика численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет положительную тенденцию: “Если в 2007 году у нас в регионе было выявлено 1187 таких детей, то в 2012 году их насчитывалось уже в два раза меньше – 660. Причем, если в целом по Приволжскому федеральному округу сокращение за 2012 год составило 1,2%, то в Ульяновской области темпы сокращения достигли 2,9%”.

Губернатор заявил, что важнейшим направлением работы органов опеки является семейное устройство детей и в целях стимулирования семейного устройства детей-сирот в Ульяновской области реализуется ряд мер социальной поддержки. “Это единовременное пособие при усыновлении в размере 100 тысяч рублей из средств областного бюджета, а также увеличенное с 2013 года вознаграждение приемным родителям, – отметил глава региона. – С учетом различных надбавок в среднем по области оно составляет 8203 рубля на каждого принятого ребенка. На приемных детей распространяются также правила предоставления регионального капитала “Семья” и другие меры поддержки многодетных”.

Сергей Морозов рассказал о мерах по укреплению материально-технической базы областных учреждений. Так, в 2011-2012 годах более 34 млн рублей были направлены на ремонт детских домов и школ-интернатов. Кроме того, он отметил, что по данным мониторинга обеспеченности жилыми помещениями детей-сирот Ульяновская область в 2012 году занимала по этому показателю первое место в ПФО.

“Количество детей-сирот, которым предоставляется жилье, ежегодно возрастает: если в 2007 году их было 98 человек, то в 2012 году – уже 303 человека. В прошлом году на эти цели из консолидированного бюджета выделены субвенции в размере 169 млн 215 тысяч рублей, в том числе более 105 миллионов – из областного бюджета”, – пояснил губернатор.

В Ульяновской области насчитывается 14 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.