По сообщению начальника ГИБДД Ульяновска Владислава Козихина, количество ДТП в городе снизилось на 19 процентов.
По-прежнему основными их причинами являются превышение скорости, езда в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил пешеходами. Продолжают происходить происшествия из-за ям на дорогах. В связи с этим составлено 66 протоколов по их неудовлетворительному состоянию, выдано 37 предписаний. Совместно с органами прокуратуры районов проведено 95 обследований дорожного покрытия. Результаты направлены соответствующим органам и учреждениям.
За первый квартал текущего года зарегистрировано 25 дорожных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет, один ребенок погиб. За то же время прошлого года эта цифра равна 22. В этом смысле ухудшилась ситуация в Засвияжском (с 4 до 8) и в Заволжском (с 4 до 5) районах, в стабильном положении Ленинский район
– 9 и 9. Радует снижением детского травматизма на дорогах почти в два раза Железнодорожный район.
Каждый месяц в образовательных учреждениях города сотрудниками ГИБДД проводятся беседы. Эти мероприятия помогают детям усвоить правила дорожного движения, кроме того, педагоги получают практическую и методическую помощь в воспитании у детей грамотного поведения на дорогах.
– Хотелось бы обратить внимание соответствующих служб на рекламу – она очень отвлекает водителей. Иногда вообще бывает так, что рекламу какой-нибудь распродажи размещают прямо на дорожных знаках либо копируют их форму, – заметил Владислав Козихин.