“К 25 апреля мы выведем баланс всех расходов и дополнительных возможностей и будем работать с Минфином, чтобы помочь нашим регионам”, – сказал Бабич.

Руководство Приволжского федерального округа в конце апреля выйдет с предложениями в Минфин Российской Федерации о финансовой поддержке регионов округа в решении социальных вопросов, в том числе касающихся повышения заработной платы бюджетников, заявил полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич.

Об этом полпред сообщил в четверг после совещания в Ульяновске, посвященного сбалансированности бюджетов регионов ПФО.

“К 25 апреля мы выведем баланс всех расходов и дополнительных возможностей и будем работать с Минфином, чтобы помочь нашим регионам”, — сказал Бабич.

Как пояснили в правительстве Ульяновской области, в прошлом году вышел ряд указов президента России, касающихся повышения заработной платы бюджетникам, строительства доступного жилья. На эти цели Ульяновская область должна выделить 58,8 миллиарда рублей до 2018 года, из них 45,6 миллиарда рублей пойдут на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, уже в этом году регион должен взыскать 4,5 миллиарда рублей из этой суммы, в том числе 2,5 миллиарда на повышение оплаты труда бюджетникам.

В областном бюджете на эти цели заложено 2 миллиарда рублей (из 4,5 миллиардов). Остальные средства предполагается получить в результате дополнительных доходов, оптимизации расходов, а также при помощи федерального центра.