Члены организации полностью поддержали губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который своим решением поменял текст «Тотального диктанта», составленный известным прозаиком Диной Рубиной.

В Ульяновске желающие проверить свою грамотность писали диктант по тексту о местном художнике-соцреалисте Аркадии Пластове.

Представители Союза писателей, подписавшие заявление против текста Рубиной, удивлены, для чего «в страну Валентина Распутина и Виктора Лихоносова, Владимира Личутина и Владимира Кострова звать на диктант по русскому языку писательницу, родившуюся в Средней Азии, проведшую там детство, а затем переехавшую на свою историческую родину Израиль».

Они недоумевают откуда у писательницы взяться «глубоким корневым корням русского языка» и даже сомневаются, что Рубину «допустили бы к диктанту по ивриту в родном Израиле». Авторы заявления в унисон с губернатором Морозовым, недоумевают, для чего устроители массового диктанта сделали «автором матерщинного писателя», отметив, что «в самом диктанте матерных слов не было».

«Дружно вся пресса и наша демократическая общественность набросилась нынче на бедного ульяновского губернатора. А мы говорим – молодец! Держись! <...> Побольше бы России таких Сергеев Морозовых!», – поддержали ульяновского губернатора писатели России.