Сразу скажу, что идея написания диктанта, придуманная в Новосибирске, интересная, даже замечательная! Но я, и многие из круга тех людей, с которыми я общаюсь, не стали писать «тотальный диктант» по тексту израильской писательницы Дины Рубиной. Не стали писать принципиально, понимая, что ее произведения, мягко говоря, не очень высокого качества. Многие скажут мне, что нет большой разницы, текст какого писателя будет представлен для диктанта. Главное – это сама общероссийская акция, даже мировая! Пусть люди вспомнят свой язык, вспомнят, как грамотно писать и т.д. Но, позвольте, коли это такое масштабное и нужное просветительское мероприятие, то давайте и текст диктанта подберем соответствующий. Текст, который по-настоящему был бы написан высоким художественным русским Словом! Странно, что не нашлось в умах тех, кто придумывал эту акцию, имен писателей, кто по-настоящему авторитетен в мире литературы. Значит, выбор текста, представленный для диктанта, – это просто показатель культурного уровня тех, кто придумал эту идею. Тогда зачем нас всех «опускать» до своего уровня? Я лично этого не хочу!

И вообще, эти манипуляции наводят на размышления – нам, россиянам, посредством СМИ, навязывают не только жизненные «либеральные ценности», но также имена из литературной либеральной тусовки. Вспомните, как впихивают в перечень обязательных книг для прочтения школьникам Пелевина, Улицкую и других, заменяя ими русских классиков. Это все одна цепочка. Давайте скажем честно: лучшие русские писатели давно уже находятся в загоне. Они есть, но их как бы и нет! О них не говорят, их не показывают на телевидении. Они, как сегодня говорят, не в формате. Не в формате такие писатели, как В.Г. Распутин, В.И. Белов, В.Н. Крупин, В. Лихоносов, Е. Носов, Ю. Бондарев, В. Личутин, Ю. Казаков, В. Солоухин и др., многие из которых по праву считаются настоящими классиками, и истинными представителями великой русской литературы!

Нынешние демократы любят говорить о свободе личности, о свободе печати, о свободе мнений и т.д. Но любые дела или высказывания, которые не соотносятся с их либеральным видением мира и литературы, принимаются ими в штыки. Но делают они это иезуитски тихо и хитро – делая вид, что разделения на либералов и почвенников-патриотов не существует, что таких писателей, которых я упомянул, как бы нет. Прозу выдающихся литераторов, которые каждое свое слово, перед тем, как написать, по словам Ю. Казакова, «согревают в ладонях», отправили в забытье, преподнося нам для написания диктанта, текст ничего не значащего автора, после прочтения которого задумываешься, а как же и каким местом «согревает свое слово» Дина Рубина?!

Очень верно и правильно поступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, своей властью заменив текст диктанта, предложив прозу их земляка Василия Пескова. Это говорит о том, что губернатор – настоящий государственник, что он знает русскую литературу и разбирается, кто чего стоит.

PS. Еще хочу сказать вот что: к чему придумали такое неуклюжее слово, как «тотальный»? Ведь это самое нелюбимое слово либералов в России! А по большому счету, это вновь говорит о неважном слухе на русское слово тех, кто придумал эту, еще раз повторюсь, замечательную акцию.