Об этом заявил полпред главы государства в ПФО Михаил Бабич по итогам совещания по сбалансированности бюджета региона.

Напомним, речь шла об Указах Президента РФ, касающихся повышения заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечения граждан доступным и комфортным жильём, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, социальной и национальной политики.

Как сообщают специалисты, до 2018 года на выполнение мероприятий, предусмотренных планами реализации Указов Ульяновской области потребуется порядка 59 млрд рублей. Из них уже в 2013 году необходимо более 4,5 млрд.

Полномочный представитель отметил, что с целью гарантированного выполнения Указов Президента субъектам РФ будет оказываться федеральная помощь.

«Это необходимо, чтобы при выполнении Указов не нарушить баланс других отраслей, которые сейчас развиваются достаточно динамично и успешно, – подчеркнул Михаил Бабич. – Поддержка федерального бюджета потребуется. За основу при ее оказании мы планируем такой алгоритм работы: в каждом регионе будут выверяться параметры бюджета, оцениваться все возможности, также мы проанализируем эффективность расходования средств, продумаем сокращение издержек. К 25 апреля мы выведем баланс этих расходов и дополнительных возможностей и дальше будем работать с Министерством финансов, чтобы поддержать регионы в безусловном выполнении Указов Президента».

Губернатор Сергей Морозов доложил полпреду, что регион по срокам и по достижениям целевых показателей укладывается в план реализации Указов. «При всех сложностях, без которых не обходится бюджетный процесс, мы обязаны выполнить Указы Президента. Итоги первого квартала показали, что с поставленной задачей мы справляемся, – подчеркнул глава региона. – При этом мы продолжаем активно развивать экономику: итоговые индексы промышленного производства, сбора налогов и другие плановые показатели нас удовлетворяют. При этом они лучше, чем в прошлом году. Однако особого внимания требует вопрос неэффективных расходов. Таким образом, до 2018 года с помощью ряда мер мы предпримем все возможное, чтобы изыскать на реализацию Указов необходимые 59 млрд рублей».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА