Тотальный диктант почти синхронно (с поправкой только на местное время) наряду с центральной Россией, писали Сибирь, Урал, Казахстан, Европа, Америка и даже Антарктида. И все беспрекословно слушались устроителей этой масштабной международной акции, которая, кстати, проходит уже в 10-й раз.

Как сообщает руководитель проекта Ольга Ребковец, в этом году 6 апреля свою грамотность в рамках тотального диктанта проверили более 32 тысяч человек в 180 городах России и мира. Все они писали под диктовку текст писательницы Дины Рубиной.

Лидирует по традиции Новосибирск — 3470 участников. Второе место неожиданно для организаторов занял Ижевск. Там из 620 тысяч жителей города 1470 приняли участие в акции, а еще 30 человек писали диктант на удмуртском языке.

Также более тысячи человек собрали Москва, Екатеринбург, Иркутск и Красноярск. Онлайн-трансляцию в этом году смотрели 17 тысяч человек.

“На данный момент на сайт загружены 27560 работ. Из них 335 “пятерок”. По отличникам такой результат, который мы наблюдаем каждый год: 1-2%. В целом мы ожидаем около 400 “пятерок””, — сообщила Ребковец, уточнив, что в Новосибирске высшие отметки получили 17 человек.

В свое время этот способ популяризации грамотности придумали студенты Новосибирского государственного университета. В самом первом «блине» участвовало 150 человек, но даже он не вышел комом. В 2012 году девятая по счету акция состоялась уже в 89 городах России и в добром десятке стран, ее участниками стали около 14,5 тысячи человек, а онлайн-трансляцию посмотрели еще около 15 тысяч.

Диктант — пусть даже и сопровождаемый пугающим словом «тотальный» – уже стал доброй традицией… И потому отказ Ульяновска писать под диктовку заявленный отрывок из произведения Дины Рубиной многие восприняли с недоумением.

Традиционно в качестве единого диктанта зачитывается текст известного русскоязычного писателя. В этот раз с самого начала анонсирования акции-2013 на всех информационных ресурсах стояло имя Дины Рубиной, как писательницы, чей отрывок и станет тотальным диктантом-2013. И вроде бы имя и творчество писательницы, которая недавно эмигрировала в Израиль, никого не смущало. И вот уже когда 6 апреля текст готовились зачитывать по всей стране и за ее пределами, губернатор Ульяновска Сергей Морозов вдруг выразил твердое «нет» отсутствию культуры речи и ненормативной лексике в лице Рубиной.

– Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта». Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма, – заявил губернатор перед началом акции в Ульяновске — и заменил текст Рубиной на фрагмент из очерка журналиста Василия Пескова о художнике Аркадии Пластове. В результате этого местечкового самоуправления, пока в университетах России, Европы, Америки и даже Антарктиды послушно писали «канонический» текст Рубиной, в ульяновском ДК «Губернаторский» и еще в 77 школах области писали за Песковым про Пластова.

Организаторы «Тотального диктанта» только руками развели:

– Этот человек пришел на чужое мероприятие и своим решением изменил правила его проведения.

По словам устроителей акции, поскольку замена текста в Ульяновске не была с ними согласована, результаты участников, писавших диктант не по единому тексту, будут аннулированы. Организаторы извинились перед ульяновцами за то, что их губернатор сорвал им участие в акции:

– Ситуация в Ульяновске – яркий пример того, как агрессивная «поддержка» общественных инициатив органами власти оказывается губительной.

Ульяновский блоггер Игорь Корнилов постебался, что ульяновские чиновники умудрились даже такую чисто общественную инициативу как диктант умудрились «возглавить и превратить в обязаловку». И напомнил, что губернатор нарушил федеральный закон «Об общественных объединениях», где сказано, что вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений не допускается.

Сам же Василий Песков заявил, что он «ничего не знал о том, что отрывок из моего текста взяли в Ульяновске для тотального диктанта».

Писатель Дмитрий Быков расценил поступок Морозова как «впадение в окончательный сюр, в окончательную стилистику гротеска».

А писатель Захар Прилепин добавил родине Ильича в эфире «Эха Москвы»: «Если у людей ума не хватает и здравого отношения к чему-то, то обращаться им нужно в какие-то лечебные учреждения, а не пытаться реформировать культуру на свой вкус и лад… С другой стороны, скандал прибавляет некого веселья всему этому, некую ауру такого лёгкого российского абсурда».

Как выяснилось, жесткому решению Морозова предшествовал « ряд обращений от местной общественности» (это формулировка пресс-службы губернатора). «Общественностью» оказался ульяновский литератор Николай Марьянин, автор гимна Ульяновска и Ульяновской области. Это он разместил в блоге Морозова обращение, в котором выразил протест против «израильской матерщинницы Дины Рубиной». Марянин указал, что «в последние годы «тотальный диктант» «оседлала оппозиция»: в 2009-2012 годах тексты для него сочиняли Стругацкий, Прилепин, Быков». Ранее, кстати, «Тотальный диктант» тоже оккупировали оппозиционеры, только уже не живые: Лев Толстой, Александр Бек, Василь Быков, Редьярд Киплинг, Николай Гоголь. И многие из них, опять же, не чурались крепкого русского словца.

Но Марьянин нашел классового врага именно в Рубиной:

– Рубина уже более 20 лет не живёт в России, а книги её я прочитываю только до первой матерной фразы и выбрасываю», – пишет он. – Выходит, деятели «Единой России» книг не читают, и им всё равно, кого делать кумиром молодёжи?

Основные принципы “Тотального диктанта”: абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии. Узнать свои результаты можно на официальном сайте акции. А если губернатор того места, где вы живете, не страдает внезапными припадками культуры речи, то можете попробовать свои силы и в следующем году.