Виктория Чернышева
В четверг было озвучено имя нового прокурора Ульяновской области. Им стал государственный советник юстиции 2 класса Сергей Хуртин. Последнее его место работы – прокурор республики Башкортостан. Кандидатуру Хуртина согласовали на внеочередном заседании законодательного собрания региона.

Напомним, Валерий Малышев, занимавший ранее должность прокурора области, подал рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию. Как уточнили в пресс-службе заксобрания, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, присутствовавший на заседании, назвал Сергея Хуртина квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем, обладающим большим практическим опытом и организаторскими способностями, настойчивым и принципиальным.

– Это один из сильнейших и опытнейших прокуроров страны. На предыдущем, достаточно сложном участке работы в республике Башкортостан он обеспечивал соблюдение законности и проявил себя достойно, – подчеркнул Зайцев.

Новый прокурор региона признался, что осознает ответственность, которая на него возложена.

– Я родился и вырос на ульяновской земле, здесь прошло мое профессиональное становление. Мне знакомы традиции региона. Свою работу я намерен строить в конструктивном взаимодействии со всеми ветвями власти, – отметил Хуртин.

В ближайшее время он намерен ознакомиться с кадровым составом прокуратуры и проанализировать текущее положение дел.

Справка “РГ”
Сергей Анатольевич Хуртин родился 22 ноября 1960 года на станции Шарлово Вешкаймского района Ульяновской области. После службы в армии в 1985 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности “правоведение”. Трудовой путь начал в 1983 году, со стажера прокуратуры Заволжского района Ульяновска.

В 1985 году был назначен на должность следователя, а затем старшего следователя прокуратуры Заволжского района. С 1987 года – прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах МВД следственного управления прокуратуры Ульяновской области. Через несколько месяцев получил назначение на должность следователя по особо важным делам следственного управления прокуратуры региона.

В 1989 году получил должность заместителя прокурора Железнодорожного района Ульяновска, а менее чем через два года – прокурора Железнодорожного района.

В 2000 году назначен прокурором Ульяновска. С 2002 года – заместитель прокурора Ульяновской области, в 2004 году стал первым заместителем прокурора региона.

С декабря 2005 по апрель 2013 года занимал должность прокурора республики Башкортостан.

Является почетным работником прокуратуры Российской Федерации. Награжден знаком отличия “За верность закону” 1 степени и почетной грамотой правительства РФ. За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся, ему присвоено почетное звание “Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации”, имеет благодарность председателя Совета федерации Федерального Собрания РФ.