Проект музея СССР в Ульяновской области получил предварительное одобрение на федеральном уровне, пишет “Российская газета” в четверг со ссылкой на руководителя Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергея Лаковского.

Как сообщает газета, проект музей вышел за рамки одного здания и теперь это целый кластер, туристско-рекреационная территория протяженностью около двух километров, включающая различные объекты.

По словам С.Лаковского, в данный момент прорабатывается концепция территории.

“Так как проект затрагивает разные сферы, в том числе развитие территории, межгосударственные отношения, рабочая группа, которая займется его разработкой, будет создана и на уровне Москвы, и региона, и города”, – подчеркнул он.

Руководитель Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса считает, что музей СССР – туристический “магнит” мирового уровня – будет интересен не только туристам, но и жителям Ульяновской области.

“У иностранных туристов, приезжающих в нашу страну, есть реальный запрос на “советскую” тему. Церквей и кремлей в центральной России сегодня и без того достаточно много. А потому создать такой музей к 100-летию со дня образования СССР, которое будет отмечаться в 2022 году, задача необходимая, в том числе, и для имиджа страны. У нас стратегический партнер – Китай, который не уважает людей, забывших свое прошлое. Это неправильно – то же самое, что забыть своих родителей и сдать их в дом престарелых. Таким образом, создание музея СССР – это важная миссия”, – подчеркнул он.

Как пояснил С.Лаковский, на территории кластера должны разместиться обновленный Парк Дружбы народов, детский интерактивный научно-познавательный центр, экспериментариум, реконструированная гостиница “Советская”. Кроме того, возможно в Доме правительства будет создан музей политической истории, а также будут восстановлены два храма. «Ядром» музея СССР станет мемориальный центр В. Ленина.

21 апреля состоится публичное совещание, на котором проект будет представлен полностью, после чего начнется цикл обсуждений с общественностью в Ульяновске. В дальнейшем проект планируют вынести на федеральный уровень.