Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич в ходе рабочего визита в Ульяновск рассказал журналистам, что 1 мая он будет докладывать президенту о всех злоупотреблениях при выделении земельных участков многодетным семьям в регионах ПФО, выявленных в результате проверки, проведенной аппаратом полпреда.

«Все данные о нарушениях, вся реальная картина, в том числе и по злоупотреблениям, будет доложена президенту. Для этого в течение двух с половиной месяцев проводилась работа контрольной группы. Ее участники ходили по всем участкам, разговаривали с людьми, и мы хорошо понимаем картину происходящего. Сейчас по всем фактам нарушений принимаются процессуальные решения, возбуждаются уголовные дела»,- отметил Михаил Бабич

Напомним, как ранее сообщал «ФедералПресс. Приволжье», прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов направил в суд Нижегородского района иск в связи с отказом администрации города признать правомерными претензии областной прокуратуры по поводу неправомерного выделения земельных участков в черте города.

23 января 2013 года вопрос о нецелевой застройке городских земель поднимался на заседании комиссии по мониторингу социально-экономического развития под председательством президента России Владимира Путина.
«По поводу того, что в некоторых крупных муниципалитетах уже нет земельных участков, которые могли бы быть использованы для многодетных семей, для передачи их многодетным семьям. Участки для так называемого элитного или квазиэлитного строительства всегда находятся, а для того, чтобы дать многодетным семьям, их нет. Вы как полпред возьмите и проанализируйте эту ситуацию, где реально чего нет, а где есть, но отдают под другие цели. И если даже такие участки даются семьям, у которых нет реальных средств для строительства жилья, то у них появляется какая-то материальная ценность, если в хорошем месте, конечно, дают участок, а не где-то на выселках. Но в противном случае благосостояние свое повышают те люди, которые распределяют эти участки», – отметил Путин в ходе заседания комиссии.