Согласно статистическим данным, в среднем по РФ за март она выросла на 0,9% и составила 2716,10 руб. в расчёте на месяц. В регионе цена за миннабор на 14,3% ниже, чем в России, и на 4,7% – чем в среднем по ПФО. Она составляет в Ульяновской области 2327,72 рублей.

«Наш регион по стоимости минимального набора продуктов питания находится на восьмом месте среди регионов Российской Федерации и на четвертом месте среди регионов ПФО. По сравнению с февралём данный показатель остался без изменения», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары по Ульяновской области за март составил 100,1%, что на 0,6% ниже, чем в феврале.

В соответствии с рейтингом ПФО, потребительские цены в Ульяновской области на 27 из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.

Так, по состоянию на 8 апреля, снизились потребительские цены на восемь позиций: говядину и свинину (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), сливочное масло, жирный творог, рис, гречневую крупу, макаронные изделия.

Не изменились потребительские цены на две позиции: хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки первого сорта.

В Ульяновской области отмечены самые низкие в ПФО цены на свинину, кур, цельное стерилизованное молоко, лук. На втором месте находятся цены на сметану и яблоки. На третьем месте – на цельное пастеризованное молоко, хлеб пшеничный из муки 1 сорта, картофель, морковь. На четвертом месте – на твёрдые сыры и соль. На пятом месте – на полукопчёную колбасу, сливочное масло, жирный творог, яйцо куриное, пшеничную муку, хлеб ржано-пшеничный, вермишель, свежую капусту. На шестом месте – на варёную колбасу первого сорта, мороженую рыбу, макаронные изделия. На седьмом месте – на подсолнечное масло, рис, пшено, гречневую крупу.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА